Игорь Васильев предложил руководителям чаще ходить пешком

Сегодня он принял участие в заседании региональной группы общественного контроля за ремонтом дорог

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 22 августа. Игорь Васильев, врио губернатора, предложил руководителям чаще ходить пешком.

Сегодня он принял участие в заседании региональной группы общественного контроля за ремонтом дорог.

Секретарь Общественной палаты Дмитрий Курдюмов рассказал об итогах общественной проверки ремонта улично-дорожной сети. Он напомнил: общественный контроль осуществляется на нескольких стадиях: проведение конкурсных процедур и заключение контрактов, выполнение и приемка работ, исполнение гарантийных обязательств.

- Группой проанализировано 150 контрактов. Процессуальных нарушений законодательства не выявлено, однако остается ряд проблемных моментов. В частности, отсутствие единых гарантийных сроков на ремонтные работы и единого механизма контроля над приемкой работ. В связи с этим мы предлагаем рассмотреть вопрос о разработке типовой формы контракта по ремонту улично-дорожной сети для всех муниципальных образований области, - сказал Дмитрий Курдюмов.

В рамках второго этапа общественного контроля состоялось более 95 выездов на ремонтируемые участки дорог г. Кирова.

- У нас есть уверенность, что основной объем работ будет выполнен в срок, так как ремонт идет достаточно активными темпами. Высказываемые нами замечания в целом принимаются, идёт устранение недостатков, - сообщил секретарь ОПКО.

Игорь Васильев подчеркнул, что сейчас действительно важно создать задел на будущее. Механизм общественного контроля должен не только выявлять уже имеющиеся недостатки, но и вносить свой вклад в формирование будущих программ ремонта.
Глава региона также акцентировал внимание на том, что руководители муниципальных образований обязаны детально владеть ситуацией на вверенной им территории.

- Нет ничего зазорного в том, чтобы руководители муниципалитетов прошлись пешком по дорогам, по дворам, заглянули бы в каждый уголок и даже туда, где мусор собирают, - сказал Игорь Владимирович. - Пешком надо больше передвигаться, в этом случае очень хорошо структурируются все схемы – и по ремонту дорог, и по благоустройству, - сказал Игорь Васильев.

Дмитрий Курдюмов сообщил, что на сайте Общественной палаты вновь будет организовано голосование граждан по выбору приоритетных участков для проведения ремонтных работ. Он напомнил: ранее жители области могли голосовать только за те участки дорог, на которые уже была разработана проектно-сметная документация. Теперь можно будет оставить свой отзыв практически о любом участке дороги вне зависимости от наличия ПСД.

- Это поможет муниципалитетам заранее определить дороги, которые имеют наибольшую социальную значимость и заранее включить их в план ремонта, заняться подготовкой документации, - подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Игорь Васильев поддержал нововведение, отметив: в настоящее время в раздел «Письмо главе региона» пришло уже более 600 писем, где речь идет о проблемных дорогах.

- Все они взяты мной на контроль, и когда мы будем вновь выезжать на дороги, то пригласим и тех, кто направлял обращения. Люди должны иметь возможность своими глазами увидеть и оценить качество произведtнных работ. Также, думаю, все эти обращения нужно учесть при подведении итогов голосования, – сказал глава региона.

Читайте также:

Чиновников оштрафовали за некачественный ремонт дороги в Радужном

Федеральный миллиард не поможет залатать кировские дороги

Путин поручил регионам привести в порядок дороги

 

Узнайте больше о персоне: Васильев Игорь Владимирович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: