Игорь Васильев отметил долгосрочный характер инвестиций в здравоохранение

В ходе визита в Тужу Игорь Васильев изучил практику работы местной ЦРБ по привлечению кадров

Новости Кирова и Кировской области 13 ноября. Губернатор Кировской области Игорь Васильев высказался за более широкое распространение в системе здравоохранения региона института врачей общей практики. При этом руководитель региона обратил внимание на то, что для большей эффективности их офисы необходимо оснащать аппаратами УЗИ и другой современной диагностической техникой. Однако такие подходы потребуют существенной работы по подготовке специалистов.

– Мы уже начали создавать офисы врачей общей практики в ряде районов области. Но это должна быть минимум десятилетняя программа. Это не потому, что мы так любим строить долгосрочные планы. Только подготовка врача — это шесть лет. Для того, чтобы институт врачей общей практики стал общераспространенным, требуется время, и начинать работать над этим нужно уже сейчас,— пояснил глава региона.

Также Игорь Васильев отметил, что для повышения эффективности работы медиков необходимо сокращение нагрузки и полная укомплектованность штата таких офисов специалистами среднего звена — фельдшерами и медсестрами. Отметим, что уже сейчас в Кировской области существенно расширена сеть средних учебных заведений медицинской направленности. Кроме областного центра подготовка специалистов ведется в Уржуме, Котельниче, Санчурске и Омутнинске. В 2020 году филиалы медучилища планируется открыть в Лузе, Зуевке, Советске и Сосновке Вятскополянского района.

В 2019 году в Тужинскую ЦРБ на работу пришли четыре врача и один средний медицинский работник.

– Первичное звено практически полностью укомплектовано. В этом году приступил к работе новый врач-терапевт, а также врач акушер-гинеколог с большим стажем. Укомплектованность средним медперсоналом здесь выше, чем в среднем по региону, – рассказал министр здравоохранения региона Андрей Черняев во время осмотра тужинской поликлиники губернатором.

Кроме посещения больницы Игорь Васильев осмотрел и другие объекты, в развитие которых были инвестированы государственные средства. Среди прочего, глава района показал губернатору отремонтированную по нацпроекту «Комфортная городская среда» центральную площадь поселка и открытый стадион, где завершается монтаж современной уличной площадки для занятия кроссфитом и воркаутом.

В завершении поездки Игорь Васильев высоко оценил работу органов местного самоуправления в сфере благоустройства и развития социальной сферы поселка, а также эффективное участие муниципалитета в федеральных и региональных проектах.

 
здравоохранение инвестиции персонал управление персоналом
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: