Игорь Васильев обозначил приоритеты в сфере АПК

В области будет создано новое производство по глубокой переработке молока

Новости Кирова и Кировской области. 31 мая. В текущем году на Кировском молочном комбинате будет создано производство по переработке сыворотки.

– У нас есть очевидный пробел — это переработка. У нас есть планы дальнейшего увеличения производства молока. Совершенно естественно, что в регионе должна развиваться и его переработка, — отметил в выступлении перед региональными масс-медиа губернатор Игорь Васильев.

Впрочем, после достаточно длительного затишья в ближайшем будущем в регионе планируется реализовать инвестиционный проект в это сфере. По информации регионального минсельхоза, лидер региональной молочной промышленности «Кировской молочный комбинат» разрабатывает инициативу по организации на одной из площадок предприятия производства сухой сыворотки. Новая линия позволит перерабатывать побочный продукт, возникающий при изготовлении сыра и творога. Ранее предприятия региона вынуждены были продавать сыворотку в другие регионы по бросовым ценам, либо использовать другие малоэффективные варианты ее использования. Реализация инвестпроекта позволит повысить эффективность переработки и конкурентоспособность КМК, а возможно и других переработчиков региона, отмечают эксперты.

В целом, в правительстве отмечают удовлетворенность темпами развития агробизнеса в Кировской области. Губернатор Игорь Васильев отметил, что долговременная и системная работа в этой сфере позволила региону выйти на лидирующие позиции в сфере производства сырого молока. Это повышает статус области на федеральном уровне.

Заместитель  председателя регионального правительства Алексей Котлячков в свою очередь отметил, что в существующих климатических и экономических условиях региональные власти сохранят основные акценты своей аграрной политики. Она как и прежде будет ориентирована на крупно-товарное молочное животноводство.

Игорь Васильев также обратил внимание на то, что в последние годы постепенно повышается качество диалога между властью и агробизнесом. Губернатор признал, что бюджетные ресурсы области существенно меньше, чем  на сопредельных территориях.

Тем не менее, по признанию губернатора, позитивные изменения в сфере доходов бюджета создают предпосылки для увеличения финансирования сельского хозяйства. В ближайшем будущем правительство проведет консультации с представителями аграрного комитета регионального парламента. Их задача — выработать такие меры стимулирования, которые бы позволили поддерживать и увеличивать темпы роста аграрного производства.

В правительстве пока достаточно скептично относятся к использованию избирательного подхода и создания привилегий для предприятий из отдельных районов.

– Мы живем так, как мы работаем. Яранск производит 4 тонны молока. Белая Холуница производит 38 тонн молока, а у нас условия для всех одинаковые. Программа одна,— отметил заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства Алексей Котлячков.

В свою очередь губернатор, резюмируя итоги общения с прессой, еще раз подтвердил позитивный прогноз в отношении будущего агробизнеса на территории Кировской области.

– Мы не только сохраним наши лидерские позиции в АПК на федеральном уровне, мы их упрочим. В отрасли есть успехи, есть проблемы. Будем их решать, — отметил Игорь Васильев.

 
агробизнес молоко кмк сельское хозяйство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: