Игорь Васильев о реализации нацпроектов: Все запланированные мероприятия должны быть выполнены в срок

В региональном правительстве подвели итоги реализации нацпроектов 2019 года

В областном правительстве на заседании совета по проектному управлению при губернаторе Кировской области подвели итоги реализации нацпроектов в регионе. Заседание провел губернатор Игорь Васильев. В совещании также приняли участие органы исполнительной власти, руководители региональных проектов. 
Открывая заседание, Игорь Васильев напомнил, что в целях реализации Указа Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» в Кировской области реализуется 11 национальных проектов, в рамках которых разработан и утверждён 51 региональный проект. 

— Завершился первый год реализации нацпроектов. Из федерального бюджета региону выделялись достаточно серьезные средства, которые направлялись на реализацию мероприятий для повышения качества жизни жителей Кировской области, — сказал Игорь Васильев.

В рамках реализации нацпроектов за прошедший год в регионе была построена новая школа в Зуевке, завершилось строительство школы на 1000 мест в мкрн Чистые пруды, обучение в которой начнётся с 1 сентября, открылось 11 новых детских садов, на постоянной основе ремонтируются и оснащаются самым современным оборудованием больницы, построено 16 спортивных площадок, по нацпроекту «БКАД» отремонтировано 114 км автодорог, благоустроено 131 общественное пространство и 154 двора. 

По словам министра экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Натальи Кряжевой, общий объём бюджетных ассигнований на 2019 год по консолидированному бюджету составляет 9,3 млрд рублей. Показатель реализации первого года нацпроектов в регионе составил 94,4% – что превышает общероссийский уровень. По ПФО этот показатель составляет 87,1%, по России – 91,7%. 

Тем временем, добиться 100% результата не удалось по причине неудовлетворительной работы со стороны администрации города Кирова, которая не смогла справиться с поставленными задачами. В частности, было отмечено, что не удалось завершить работы по строительству улиц Ивана Попова и Мостовицкой в районе «Чистые пруды», вовремя оборудовать пешеходные переходы, а также провести мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения в городе Кирове (нанесение разметки, установка светофоров), на которые было выделено порядка 100 млн рублей. 

По какой причине с этими задачами не удалось справиться в течение года, сити-менеджер Илья Шульгин пояснить не смог, добавив, что все запланированные мероприятия перенесены на 2020 год и будут реализованы в полном объеме. 

Губернатор Кировской области Игорь Васильев оценил работу муниципалитета и сити-менеджера Ильи Шульгина как неудовлетворительную, подчеркнув, что реализация нацпроектов – это важнейшая и первоочередная задача, направленная на улучшение жизни кировчан, поэтому срывы сроков исполнения обязательств по национальным проектам – недопустимы. 

— Жители Кировской области должны видеть вашу работу и практический результат реализации национальных проектов. А если они видят, что асфальт кладется в снег, а новая дорожная разметка разрушилась в первый же день, что они должны думать?! Конечно, после такого уровень доверия к вам значительно снижается. Работы должны проводиться максимально качественно и в срок. Если мы обещали построить детский сад к маю, значит, мы должны построить его к маю. Муниципальное образование должно понимать степень ответственности, которую несет перед людьми, поэтому подходить халатно к выполнению этих работ просто недопустимо, — сказал Игорь Васильев. — Прошу всех внимательно отнестись к выполнению мероприятий в этом году! Вашу работу, прежде всего, оценивает население, все запланированные мероприятия должны быть реализованы в срок!
 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: