Игорь Васильев на федеральном форуме в Нижнем Новгороде поделился лучшими практиками бережливого производства

Глава региона принял участие в федеральном форуме «Производительность 360»

В Нижнем Новгороде состоялся федеральный форум «Производительность 360», который стал ключевой площадкой для обсуждения актуальных вопросов производительности труда и был направлен на тиражирование лучших практик в этом направлении по различным отраслям – промышленности, занятости населения, здравоохранения, образования. Форум собрал более 600 человек, среди которых – руководители федеральных органов исполнительной власти России и представители субъектов РФ. Кировскую область на мероприятии представили глава региона Игорь Васильев и первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов. 

Как отметил на форуме первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, прямая задача властей всех уровней – создать такие условия, чтобы люди могли получать более высокую заработную плату, а страна и предприятия при этом были конкурентоспособными.

– Конкуренция всегда способствует развитию, она мотивирует к появлению новых технологий. Либо ты выиграл конкуренцию, либо тебя нет. Технологии повышения производительности труда работают по принципу создания пилота, лучшего образца, который потом тиражируется на всю страну. Повышение производительности труда – это системная работа, позволяющая изменять жизнь людей к лучшему, – подчеркнул Сергей Кириенко. 

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин добавил, что сфера здравоохранения является передовиком в тиражировании лучших практик, в частности, большого внимания заслуживает проект «Бережливая поликлиника».

В рамках форума Игорь Васильев и Дмитрий Курдюмов посетили несколько площадок, в том числе, пленарное заседание, посвященное обсуждению вопросов реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», а также приняли участие в работе группы социального сектора по здравоохранению. Ее координатором стала заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. Она попросила участников рабочей группы поделиться опытом в сфере бережливого производства через призму улучшения производительности труда и пациентоориентированность. 

Губернатор Кировской области сообщил участникам рабочей группы, что регион одним из первых стал создавать бережливые поликлиники, и ключевую роль при организации «бережливого производства» сыграли современные информационные технологии. 

– В 2019 году в проекте по созданию новой модели медицинской организации участвуют 113 поликлиник региона, а к концу 2019 года все поликлиники станут «бережливыми», – сообщил Игорь Васильев. – Существенный вклад в развитие амбулаторного звена Кировской области внес проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Он помогает выявлять и регулировать наиболее актуальные вопросы в работе поликлиник.

Одним из основных элементов информатизации здравоохранения стало создание электронной медицинской карты, которая в регионе заполняется во всех медицинских организациях. В ней формируется единая электронная база данных пациентов, вносится информация о посещении, диспансеризации и медицинских осмотрах, выписываются направления на госпитализацию, листки временной нетрудоспособности. В области также создана и эффективно работает централизованная система лекарственного обеспечения льготных категорий граждан с применением информационных технологий.

– Инструменты бережливого производства мы применяем и в стационарах медицинских организаций, что позволило при ограниченных ресурсах рационально расходовать имеющиеся средства. Система планирования позволяет руководителю оценить необходимой объем и сроки закупок лекарственных препаратов и медицинских изделий, что важно для своевременного и качественного оказания медицинской помощи пациентам, – добавил глава региона. 

Отвечая на вопрос о системе мотивации медицинских работников к внедрению в поликлиниках принципов бережливости, первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что в регионе с июля прошлого года введены стимулирующие выплаты за улучшение демографических показателей.
– Мы следим за снижением смертности на терапевтических участках в разрезе половозрастных показателей и классов заболеваний. Врачи заинтересованы в том, чтобы эта система работала, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. 

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин особо отметил, что опыт Кировской области важен не только для Кирова, но и для других субъектов РФ, в частности для Нижнего Новгорода.

– Регион, такой же, как наш, с такой же демографией, а уже так много сделано. Нам просто необходима такая база лучших практик, потому что иногда не нужно изобретать велосипед, а нужно просто прийти и сделать, как сделали коллеги, – подчеркнул Глеб Никитин. 



Замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева отметила, что большую роль в деле повышения производительности труда играет межведомственное взаимодействие, и глава региона Игорь Васильев добавил, что в Кировской области внедряются бережливые технологии и в сфере образования. В частности, в регионе будет создана информационная система «Электронный детский сад», которая позволит отказаться от электронных очередей и упростит процедуру получения путевки в детский сад. 

 

Узнайте больше о персоне: Васильев Игорь Владимирович
правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: