Игорь Васильев, губернатор Кировской области: Как преуспеть в лесном бизнесе будущего

– Лес — это такая история, в которой можно работать честно, а можно пытаться спрятаться и жить по принципу «закон — тайга, медведь — хозяин». Но выживать будет тот, кто работает честно.

Сейчас возникла ситуация, когда многие предпочитают уныние. Расстраиваться можно в тех сферах, где нет ресурса. Представьте, всем нефтяникам разрешили работать только в Кировской области. А нефти у нас нет. В этом случае — да, есть о чем горевать. Но лес-то есть. Мы живем в уникальном регионе. У нас есть шанс создать фанерный кластер, который мог бы влиять на весь европейский и даже мировой рынок этого материала.

Нам повезло! Я считаю, что у нас растет лучший в Европе лес и мы имеем возможность его рубить, перерабатывать и продавать. Но [после введения квот на экспорт березовых бревен] мы слышим: «Ай-ай-ай! Нам не дают вывезти круглый лес в Китай». Если выгодно срубить у нас лес, отвезти фанерный кряж в КНР, а затем продать фанеру в Европу, представьте, какую выгоду мы теряем здесь!

Сейчас нам заявляют, что из-за квот возник кризис перепроизводства, и поэтому нужна помощь от государства. Это аналогично тому, что к нам бы пришли и сказали: «А мы просидели и вообще ничего не заготовили. Помогите нам!». Учет квот — это вопрос планирования. Все вопросы объемов можно было решить заранее. Поэтому я бы на стенания о том, что кому-то закрыли вывоз, не сильно обращал внимание.

Стенают, ноют и плачут те, кто не хочет работать в открытую. Открытость в лесном бизнесе необходима для того, чтобы встроиться в международные производственные цепочки, иметь стабильный сбыт и экспортную премию, которая доходит до 20%.

Посмотрите принципы работы завода ИКЕА в Красной Поляне. Они закупают в Кировской области только 9% сырья, 6 тыс. кубов. Почему? Потому что сейчас наши производители «стенают и плачут», а могли бы продавать в 10 раз больше.

ИКЕА никогда не купят лес, на который нет сертификата FSC. А чтобы пройти европейскую сертификацию, нужно работать абсолютно прозрачно, в том числе платить «белую» зарплату и налоги. Иначе моментально попадешь в стоп-лист.

Поэтому выход из тени — это абсолютно нормальный процесс, который так или иначе пройдут все. Тот, кто пройдет быстрее, понесет меньшие затраты и заработает дополнительную прибыль, а также получит шанс закрепиться на рынке. Тот, кто предпочитает стенать, тоже заплатит... 

Игорь Васильев блог
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: