Губернатор предложил построить в Кирове студенческий кампус

По мнению Игоря Васильева, у Кирова есть все шансы стать образовательным центром для иногородних студентов

Новости Кирова и Кировской области 14 сентября. Губернатор Игорь Васильев предложил построить в Кирове кампус для студентов. Такую идею он высказал на заседании Совета ректоров.

По мнению Игоря Васильева, у Кирова есть все шансы стать образовательным центром для иногородних студентов. Уже сегодня в Опорном вузе учатся студенты из 66 регионов страны и 16 иностранных государств. Губернатор отметил, что дна из главных задач руководителей вузов – создать для студентов комфортные условия обучения и проживания.

– Чем образованнее человек, тем больше он предъявляет требований не только к своему окружению, но и к условиям проживания, обучения. Как вы считаете, где приятнее жить – в общежитии или в кампусе? В кампусе, естественно, удобнее. Это комфортные условия для жизни студентов, для их обучения, для занятия спортом, общения. В кампусе могут жить студенты абсолютно разных вузов. Нам необходимо продумать возможности создания такого кампуса в нашем городе, потому, что он может стать хорошей точкой притяжения для иногородних студентов, – отметил губернатор.

Вместе с тем, по данным областного министерства образования, в 2018 году отток выпускников школ увеличился. 47% выпускников поступили в кировские вузы, 28% уехали в другие регионы. Больше всего школьников уехали из Санчурского, Вятскополянского и Яранского районов.

Министр образования Ольга Рысева назвала причины оттока выпускников в другие регионы:

- Это выбор выпускниками школ вузов, занимающих лидирующие позиции в рейтингах, а такжеспециальностей, которых нет в программах обучения вузов Кировской области. Многие руководствуются перспективами дальнейшего трудоустройства.

Фото: kirovreg.ru

образование
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: