Губернатор анонсировал запуск второй очереди фанерного завода в Мурашах

Производственная линия будет ориентирована на выпуск ламинированной фанеры

Новости Кирова и Кировской области 15 июня. Подписаны договоры о строительстве второй очереди "Мурашинского фанерного завода". Об этом со ссылкой на собствееника предприятия сообщил сегодня губернатор Игорь Васильев. 

Напомним, что компания из Республики Коми «СевЛесПил» запустила в прошлом году в поселке Мураши первую очередь фанерного завода, который станет одним из крупнейших в регионе. По объемам производства он будет сопоставим с «Красным якорем» и «Вятским фанерным комбинатом» и рассчитан на 120 тысяч кубометров березовой фанеры в год.

Вторую очередь планируется запустить в 2019 году. Она будет ориентирована на выпуск ламинированной фанеры.

– Оборудование будет в основном импортное - финское, австрийское, тайваньское, немецкое. Российское оборудование будет вспомогательным, — рассказывал "Навигатору" Михаил Магий, собственник предприятия.

Собственник инвестирует в проект около 4,5 млрд рублей и оценивает затраты как достаточно высокие. Объясняется это тем, что на предприятии будет производится  ламинированная фанера. Для ее выпуска требуются дорогостоящие прессы.
Михаил Магий подчеркивает, что на завод будут поставляться уже готовые смолы, поэтому предприятие будет оказывать незначительное влияние на окружающую среду. А его котельная изначально ориентирована на использование отходов основного производства.

По его словам, поселок Мураши был выбран в качестве производственной площадки, поскольку соответствовал нескольким важным критериям.

– Первое - здесь есть сырье. В Кировской области много березы, причем очень хорошей, - говорил Михаил Магий. - Второе - наличие коммуникаций. Автомобильная дорога рядом, железная дорога тоже. Высоковольтная линия идет буквально за окном. Немаловажный фактор — наличие человеческих ресурсов и средние зарплаты. В Сыктывкаре у меня на предприятии в среднем 42 тысячи руб. В Мурашинском районе такие зарплаты и не снились.

По проекту после запуска второй очереди на предприятии будет работать около 400 сотрудников.

 

правительство Мурашинский фанерный завод
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: