Грозит ли вам субсидиарная ответственность?

Алексей Чагаев, генеральный директор ООО АК «БЭСТ», юрист, арбитражный управляющий

Субсидиарная ответственность – это ответственность директора и учредителей перед кредиторами и государством за долги фирмы.

Ее можно возложить на директора, учредителя, главного инженера или главбуха, да и вообще на любого гражданина, принимавшего решения или отвечавшего за деятельность должника.

Субсидиарная ответственность учредителя и директора по закону возникает только при наличии убытков у учрежденной компании. Если активов хватает для удовлетворения требований кредиторов, то к субсидиарной ответственности никого привлечь нельзя.

Кроме того, мотивом для возникновения субсидиарной ответственности директора или учредителя по долгам является факт не подачи или несвоевременной подачи заявления о банкротстве. При наличии обстоятельств, руководитель компании обязан самостоятельно заявить о банкротстве в течение 1 месяца.

Хочу отметить, что большинство руководителей пренебрегают этим и не задумываются до получения заявления о привлечении их к субсидиарной ответственности.

Отмечу, чем раньше руководитель обратиться к нам за помощью, тем больше для его шансов избежать привлечения к субсидиарной ответственности в дальнейшем. Мы устраним уже имеющиеся основания, а также окажем защиту в суде: разработаем стратегию защиты, возьмем на себя полное юридическое сопровождение, в том числе процедуру банкротства «под ключ».

Не знаете, что делать?

Позвоните нам, чтобы обсудить возможные выходы из сложившейся ситуации: (8332) 78-06-38, 8-922-668-06-38.

 

АК Бэст
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: