Госдума приняла закон о страховании вкладов малого бизнеса

Закон вступит в силу с 1 января 2019 года

Новости Кирова и Кировской области 25 июля. Госдума приняла в третьем чтении закон о страховании банковских вкладов малых предприятий. Речь идет о распространении норм, действующих в отношении физлиц, на малые предприятия и микробизнес. Об этом сообщает regnum.ru

Так, сегодня физлица и ИП гарантированно получают возмещения средств, которые находились на счетах в банке, потерявшем лицензию. Речь идет о сумме до 1,4 млн рублей. Эту сумму Агентство по страхованию вкладов возместит гражданам, если банк прекратит работу.

С 1 января 2019 года схема коснется малый и микробизнес.

— Поскольку лицензий чаще всего лишаются небольшие банки, в которых открывают счета субъекты малого бизнеса, отсутствие страхования денежных средств неизбежно ставит под угрозу их дальнейшую деятельность, — заявил журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, включение малого бизнеса в систему страхования вкладов станет серьезной гарантией для предпринимателей и будет позитивно сказываться на экономическом развитии РФ.

— Малый бизнес — это рабочие места, эффективное и конкурентоспособное производство. Его включение в систему страхования вкладов станет серьезной гарантией для предпринимателей», — отметил Володин.

 

 

госдума бизнес
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: