Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете создания унитарных предприятий

Согласно документу это должно открыть рынки для малого бизнеса

Новости Кирова и Кировской области 12 декабря. Госдума приняла в первом чтении законопроект о ликвидации унитарных преприятий. Согласно документу, те УП, что сейчас работают на конкурентных рынках, будут преобразованы в акционерные общества. Если деятельность предприятия носит социальный харктер, оно может быть преобразовано в бюджетное учреждение. Эти меры должны позволить открыть рынки для малого бизнеса.

Законопроект разработан Федеральной антимонопольной службой и предполагет полную ликвидацию или реорганизацию государственных и муниципальных унитарных предприятий к 1 января 2021 года.

- На сегодняшний день во многих потенциально конкурентных сферах экономики отсутствует или недостаточен уровень активности частного бизнеса. Развитию конкуренции на них в том числе препятствуют ГУПы и МУПы, - пояснили в ФАС России.

Запрет на создание унитарных предприятий не будет распространен на организации, которые были учреждены на основании федерального закона, акта президента или правительства России. Под исключение попадут предпрития, созданые в целях национальной обороны.

Отметим, что основная часть ГУПов и МУПов представлена в сфере тепло- и водоснабжения, водоотведения, жилого фонда, торговли и оказания услуг, написано в пояснительной записке к документу.

Добавим, что по статистике ведомства, в 2017 год в России ситуация с конкуренцией на рынке была стабильно трудной: не произошло ни одного сдвига в сторону оздоровления или развития. А за период с 1 января 2013 по 1 января 2018 года количество унитарных предпритияй в стране увеличилось почти на 40%. При этом около 15 тысяч из них были созданы на уровне местного самоуправления.

госдума ФАС унитарные предпрития
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: