Госдума может разрешить регионам штрафовать за парковку на газонах

Право регулировать парковки во дворах отдают местным властям

Новости Кирова и Кировской области 29 января. В Госдуму РФ внесли законопроект, запрещающий судам оспаривать право региональных властей назначать штрафы за парковку на газонах и в других не предназначенных для этого местах.

- Количество машин в городах растет в геометрической прогрессии, парковок не всегда хватает, поэтому машины все чаще ставят на газонах, клумбах, детских и спортивных площадках. Это создает неудобства для проживания людей, приводит к исчезновению зелени, порче объектов благоустройства, – объясняет "Ведомостям" инициативу депутатов Александр Грибов, один из авторов поправок.

В Правилах дорожного движения указано: парковать автомобили следует на остановках и стоянках, ответственность за нарушение этого порядка установлена. Однако формулировка размытая, поэтому автовладельцев трудно привлечь к ответственности.

Некоторые регионы нашли выход и конкретизируют ситуацию в региональных административных кодексах. Но суды, как правило, считают, что это противоречит федеральному законодательству и штрафы за парковку на газоне автовладельцам удается оспорить.

Ожидается, что поправка, предложенная депутатами, устранит противоречия между федеральным и региональным законодательствами.

Читайте также:

В Кирове появятся «зимние» стоянки для автомобилей

Переживаете за свою машину? Установите видеонаблюдение на парковке

Продажа парковочных мест в овраге Засора остановлена

Парковка на Комсомольской площади обойдется в 30 руб. за час

За парковку на газонах автолюбители должны выплатить почти 600 тысяч рублей

фото: admkirov.ru

госдума парковка
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: