Город заработал больше на 150 млн рублей

Доходы кировского муниципального бюджета в первом квартале выросли на на 7,1%

Новости Кирова и Кировской области 17 апреля. По информации городской администрации Кирова, в первом квартале в городской бюджет поступило почти 2,28 млрд рублей. На 40% казна вятской столицы пополняется за счет налогов. Немного меньше — 37,1% — дают трансферты из федерального и областного бюджетов. 23% — так называемые неналоговые доходы, как правило в эту категорию попадают поступления от использования муниципального имущества.

Основная часть дополнительных поступлений, обеспечивших превышение по сравнению с первым кварталом 2017 — 127,7 млн рублей трансфертов от государства. Предположительно это средства, ассигнованные на строительство путепровода в Чистые Пруды. Налоговые доходы Кирова также выросли на 40 млн рублей или 4,6% по сравнению с первым кварталом прошлого года.

– Основной источник налоговых доходов муниципалитетов — НДФЛ. То есть рост доходов можно объяснить повышение зарплат. Процент прироста — около 5% — выше инфляции. Эти данные сопоставимы с показателями роста промышленности. Они свидетельствуют о слабой положительной динамике экономики города,— прокомментировала «Навигатору» экономист Надежда Воробьева.

Эксперт также отметила, что рост поступлений из федерального бюджета исключительно внешний фактор.

Показательно, что почти ⅔ заработанных муниципалитетом средств тратятся на функционирование системы образования. А именно эта отрасль городского хозяйства в начале этого года стала сферой финансовых скандалов. Речь идет как о результатах аудита контрольно-счетной палаты и последовавшим за ним уголовном деле, так и о конфликте в крупнейшей кировской школе №10, где учителя заявили о сокращении зарплат.

 
бюджет горадминистрация налоги
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: