Горадминистрация взяла штурмом «Октябрь» и «Дружбу»

В первый день школьных каникул у кинотеатров «Октябрь» и «Дружба» появились наряды полиции. Никого, кроме сотрудников админи­страции города, следователей и арендаторов, в здания не пускали. А всех желающих посмотреть кино отправляли в «Смену».


– Сегодня кинотеатр не работает, – перекрыл дорогу сотрудник полиции.
– Что случилось? – недоумеваю я. – Хотелось бы в кино сходить.
– Идите в «Смену». Эти двери еще долго не откроют. Тут следователи работают.
– Украли что-то?
– Украли. И много что украли
– А что там красть? Экран что ли?
– Экран. – на полном серьезе отвечает полицейский.
Самое нелепое предположение оказалось правдой. В одном из кинотеатров исчезло все кинооборудование и проектор, а из второго — часть оборудования для демонстрации фильмов.

Запутанная история

Собственником кинотеатров является администрация города Кирова. Раньше помещения арендовала компания «Российский кинопрокат», интересы которой в нашем регионе представляла фирма «Киров Кино».
Однако в феврале 2015 года «Российский кинопрокат» приз­нана банкротом. В июне горадминистрация расторгла с ней договор аренды. Все это время здания использовала компания «Киров Кино», как утверждают чиновники, без законных на то оснований, поскольку договор аренды с ней напрямую не заключен.
– У нас есть письмо от бывшего директора компании «Российское кино» Виктора Глухова о том, что никаких документов с 2012 года он не подписывал, – говорят в гор­администрации. – Однако есть еще один документ, датированный 2015 годом, — это договор об аренде между компанией «Российский кинопрокат» и «Киров Кино», подписанный именно Глуховым. Выводы делать пока рано, но вполне возможно, что это может быть фальшивый документ.

Недосчитались трех миллионов

Напомним, что весной этого года кировская гордума проголосовала за  передачу кинотеатров в аренду «Смене». Но, как уверяют в администрации города, зайти в «Октябрь» и «Дружбу», чтобы провести опись имуще­ства и передать здания новому арендатору, не представлялось никакой возможности.
– Сама компания «Российский кинопрокат» прекратила основную деятельность с 2012 года, – рассказала начальник департамента муниципальной собственности Кирова Наталья Мамедова. – Нам удалось найти ликвидатора только в 2015 году. Компания «Киров Кино» платила деньги за аренду далеко не в полном объеме. Сейчас долг по аренде по двум кинотеатрам составляет 2,5 миллиона рублей.
После того как чиновники вышли на конкурсного управляющего, было решено – зайти в кинотеатры с силовиками. В день «штурма» у зданий дежурил наряд полиции, внутри находился еще один. Чиновники провели опись имущества и многого недосчитались. Предварительный ущерб оценили в 3 с лишним миллиона рублей. В полицию подано о самоуправных действиях неу­становленных лиц в кинотеатрах  «Октябрь» и «Дружба» и еще одно –
о хищении имущества.
Сейчас оба кинотеатра закрыты и в ближайшее время будут опечатаны. После заключения всех договоров их планируют передать в аренду некоммерческому партнерству «Смена». Как это будет происходить и когда, пока неясно. Как утверждают чиновники, «суб­арендаторы» грозились забрать не только свое имущество – столы, стулья, стойки, но и выломать плитку с пола и даже выставить окна. Поэтому здания будут охранять сотрудники частного охранного предприятия, нанятого администрацией города.

Узнайте больше о персоне: Мамедова Наталья Анатольевна
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: