Главный колокол Спасского собора будет самым большим в регионе

Прихожане с теплотой называют колокол "Ванечкой"

Новости Кирова и Кировской области 8 октября. На днях в Спасский собор областного центра привезли колокол, который будет установлен на шпиле церкви. «Ванечка» уже носит титул самого большого колокола Вятки. Его вес 4, 8 тонн. «Ванечку» отлили на Ярославском колокольном заводе братьев Шуваловых. Работа над ним заняла два месяца. 

На колоколе изображены 4 иконы — Спас Нерукотворный, Казанская икона Божией Матери, Апостол Марк и Иоанн Предтеча и выбита памятная надпись «Попечением Ивана Анатольевича Токмакова отлит сей колокол в граде Тутаеве в лето 2018 от Р.Х. для Спасского собора при Высокопреосвященнейшем Марке Митрополите Вятском и Слободском».

Спасский собор — пожалуй, единственный из старинных вятских храмов, переданных Церкви еще в 1990-х, который до сих пор не восстановлен до конца. В 2013 году настоятелем храма стал священник Петр Машковцев, который активно взялся за его реставрацию. Так, был создан благотворительный фонд «Восстановление Спасского собора», объединивший вокруг себя деловое сообщество и просто неравнодушных горожан. За счет этого удалось собрать 25 миллионов рублей. Работы по реставрации должны завершить к 2020 году. 

Фото: vk.com/spasskysobor

Вятская Епархия Железно Спасский собор
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: