Главаря ОПГ по делу о «КАМАЗАХ» отпустили под домашний арест

Кроме кировских сотрудников Госавтоинспекции, в деле могут фигурировать высокопоставленные лица дорожной полиции из Башкирии, Удмуртии и Самарской области

Новости Кирова и Кировской области 7 марта. Директора «ТД «Авто» Ильдара Саитова, считающегося автором преступной схемы с КамАЗами, отпустили под домашний арест. Об этом сообщает казанское издание «БИЗНЕС Online».

Напомним, он был задержан и арестован 7 января после объявления в федеральный розыск. Саитов заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому для него была изменена мера пресечена.

По версии следствия, в преступное сообщество, помимо директора казанской компании ТД «Авто», специализирующейся на оптовой торговле автомобилей, входили также топ-менеджеры «Ренбизнесавто», занимавшегося нелегальной продажей «КАМАЗов». Руководитель и коммерческий директор компании заключены под стражу. А также неустановленные следствием лица из числа сотрудников УМВД России по Кировской области.

Напомним, что по делу о «КАМАЗАХ» задержан Александр Плотников, начальник регионального ГИБДД. Он находится в следственном изоляторе.

Как ранее писала казанская пресса, кроме кировских сотрудников Госавтоинспекции, в деле могут фигурировать высокопоставленные лица дорожной полиции из Башкирии, Удмуртии и Самарской области.

Сейчас органы разрабатывают основных фигурантов дела, включая представителей коммерческих фирм и сотрудников полиции, а, возможно, и федеральной налоговой службы.

Также в качестве свидетеля экс-начальник УМВД России по Кировской области Сергей Солодовников. После чего между подозреваемым Александром Плотниковым и генерал-лейтенантом проведена очная ставка.

Напомним фабулу дела: участники группировки закупили по заниженной стоимости 279 автомобилей, относящихся ко второму экологическому классу. Их продажа в России запрещена. Они подделывали паспорта транспортных средств, указывая, что их двигатели относятся к 4 классу и проводили госрегистрацию автомобилей.

Предполагается, что жертвам преступной схемы был нанесен ущерб на сумму 837 млн рублей.

фото: СК Кировской области


 


 


 


 


 


 


 

Дело о КАМАЗах
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: