Где будет сидеть Никита Белых

Никиту Белых приговорили к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в 48,2 млн рублей

Новости Кирова и Кировской области 25 мая. В четверг, 24 мая, заканчивается срок подготовки документов о переводе экс-губернатора Кировской области Никиты Белых в колонию строгого режима. Как рассказал «Газете.Ru» представитель Общественной наблюдательной комиссии Иван Мельников, политика могут перевести в другое СИЗО уже на этих выходных. По его словам, в первую очередь Никиту Юрьевича из СИЗО "Лефортово" переведут в другое столичное СИЗО-3.

Издание пишет, что Белых могут направить в иркутскую колонию, Брянск или Тулу — там у бывшего чиновника есть возможность стать профессиональными сборщиком мебели или пекарем.

Сам Никита Белых надеется на должность библиотекаря. 

- Он говорит, что смог бы организовать работу библиотеки колонии на принципиально ином уровне. Когда он был в "Матросской тишине", то поразился, что там библиотекари — как книгоноши в XIX веке. Нет у них ни каталогов, ничего. Еще он предположил, что мог бы преподавать другим осужденным, - рассказала РИА Новостям Ева Меркачева, заместитель председателя ОНК. 

Она отметила, что Белых очень переживает за процедуру этапирования, особенно с учетом его здоровья.

- Мы обещаем Никите Юрьевичу ходатайствовать во ФСИН о выделении медика для сопровождения и о подборе короткого маршрута до колонии, — добавила правозащитница.

Напомним, что в начале мая Мосгорсуд рассмотрел апелляцию защиты бывшего главы региона. Адвокат Андрей Грохотов настаивал на полном оправдании Никиты Белых по делу о взятках в 400 тысяч евро. В итоге коллегия судей лишь частично изменила приговор. Белых разрешили преподавать на госслужбе, но только через 8 лет.

Дело Белых
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: