Где брать материалы для дипломной работы?

Текстовый материал – основа любой дипломной работы. На первый взгляд кажется, что в поиске нужной информации нет ничего сложного. Особенно в век повсеместного доступа к Интернету: вбивай нужный запрос в поисковую строку и черпай вдохновение. Но на деле все оказывается несколько сложнее. Среднестатистический студент не ориентируется в последних научных публикациях, как и не знает всех актуальных учебников, защищенных диссертаций и научных трудов. Потому хаотический поиск нужных материалов может занять дни, а то и недели. Но есть альтернативные методы поиска литературы для академических работ.

Электронные каталоги библиотек

Самый простой способ быстро подобрать литературу для дипломного проекта – воспользоваться электронными каталогами библиотек. Например, на официальном сайте российской государственной библиотеки. Помимо научной литературы и учебников, там есть:

  • диссертации и авторефераты;
  • звукозаписи выступлений;
  • справочники;
  • газеты и периодические издания.

Воспользуйтесь поиском или алфавитным рубрикатором, и вы в считанные минуты найдете все необходимое. Распространенная практика, когда студенты пишут диплом на остове 2-3 диссертаций по нужной теме. В таком случае обязательно проверяйте подготовленный проект на уникальность, например, на сайте https://antiplagius.ru/.

Специализированные сайты и электронные энциклопедии

Википедия и ее аналоги – удобный способ собрать литературу для теоретических глав исследования. Введите в строку поиска основное понятие из вашей темы, и перед вами высветится не только его подробная расшифровка, но и ссылки на взаимосвязанные термины, список литературы, ссылки на похожие публикации вместе с датами их обновления.

написание дипломной работы

Работы вашего научного руководителя или преподавателей вуза

Экзаменационная комиссия положительно воспринимает, если студенты используют в своем дипломном проекте отсылки к наработкам научного руководителя или преподавательского состава учебного заведения. Вы можете использовать не только саму работу, но и список литературы, который обязательно приводится в конце каждой книги или учебника.

Используйте предыдущие наработки

Очень часто тема дипломной работы опирается или совпадает с проблематикой курсовых работ студента. Возьмите литературу из прошлых исследований и подкорректируйте список в соответствии с текущей темой сами или с куратором проекта.

фото предоставлено рекламодателем

Дипломная работа
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: