Газпром выбили из Топ-3 крупнейших публичных компаний

Третий год подряд в России меняется лидер по капитализации среди крупнейших национальных компаний.

Первую строчку рейтинга заняла НК «Роснефть», оттеснив на вторую позицию Сбербанк, акции которого в прошлом году просели. Высокие цены на нефть привели к тому, что серьезно прибавил в капитализации имеющий активы и в нашем регионе «Лукойл». Компания нефтяного магната Вагита Алекперова прибавила в цене почти 10% и отодвинула на четвертую строчку Газпром. Нужно отметить, что несмотря на эти движения в верхушке рейтинга, в списке Топ-10 российских публичных компаний остались те же корпорации, что и в рейтинге на начало 2018 года.

Комментарий эксперта:
Надежда Воробьева, экономист

– Акции, на основе которых рассчитывается капитализация компаний, достаточно рискованный инструмент. Но если сохранять разумные пропорции своего портфеля, то инвестиции в эти ценные бумаги могут принести неплохой доход. Для примера, акции «Новатэка» на Московской бирже за прошлый год подорожали с 677,7 до 1131,1 рубля за штуку. Это не означает, что такая позитивная динамика сохранится в дальнейшем. Пример серьезных колебаний — акции Сбербанка. За 2017 год его капитализация прибавила более 37%, а в 2018-м упала на 31,1%.

Тем не менее, в условиях, когда доходность депозитов серьезно сократилась, фондовый рынок стал привлекать все больше внимания. Тем более, государство стремится привести на фондовый рынок широкий круг частных инвесторов. С 2015 года за счет налоговых преференций средства привлекают на индивидуальные инвестиционные счета. Также с января прошлого года власти обнулили ставку НДФЛ по купонам новых выпусков корпоративных облигаций. Все это делает инвестиции в биржевые инструменты одним из выгодных способов вложения сбережений.

По данным РИА Рейтинг

Газпром
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: