Газопровод до Котельнича готов на 80%

Власти планируют газифицировать один из крупнейших райцентров к 2019 году

Новости Кирова и Кировской области 3 апреля. Газовики приступили к наиболее сложному этапу работ по строительству газопровода от Марадыково до Котельнича. Сейчас идет горизонтально-наклонное бурение под руслом реки Вятки. Длина этого самого сложного участка газопровода достигает всего 800 метров. Сейчас строители уже соорудили основную наземную часть газовой артерии — 13 км со стороны поселка Мирный и 3 км со стороны Котельнича.

Пуск газа в Котельниче запланирован на самое начало 2019 года. Это наиболее значимый проект по газификации региона после начала поставок природного газа в Слободской. Активная газификация города Слободского и прилегающих населенных пунктов — второе по значимости после Котельнича стратегическое направление газификации Кировской области.

По этой статье в текущем году планируется ассигновать 313,06 млн рублей на строительство около 50 километров распределительных газопроводов, двух блочных газовых котельных в Сунском и Зуевском районах, а также проектирование 20 объектов в других районах области.

Работы по газификации Котельнича начались в сентябре 2017 года, фактически сразу после визита в Киров председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера в конце августа прошлого года. Тогда Миллер обратил внимание на то, что Кировская область находится в числе аутсайдеров по обеспеченности природным газом и заявил, что вполне реально за несколько лет достичь среднероссийских показателей.

Однако, реализации масштабного проекта мешает недостаток средств в областном бюджете. Программа газификации недофинансировалась на протяжении уже нескольких лет. Даже ассигнований Васильевым в текущем суммы в 313 млн рублей недостаточно, чтобы обеспечить темпы, которые согласованы с «Газпромом».

Вопрос газификации крайне важен не только с точки зрения снижения расходов населения и бюджетных организаций на отопление. Многие виды бизнеса, которые характеризуются высокой энергоемкостью, при использовании многих других видов топлива оказываются неконкурентоспособными по цене. Но отсутствие крупных потенциальных потребителей сдерживает инвестиции со стороны газовиков.

– Мы все понимаем, что газификация — это важнейшие инвестиции в будущее области. И здесь позиции и Газпрома, и правительства Кировской области совпадают: мы совместно должны привлекать в регион крупных инвесторов, которые заинтересованы в больших объемах потребления газа. Это позволит существенно повысить уровень газификации региона и, соответственно, распределить его потребление по мелким пользователям уже за меньшие средства, — отметил губернатор Игорь Васильев во время осмотра стройплощадки нового газопровода в Котельниче.

 
Узнайте больше о персоне: Васильев Игорь Владимирович
Газпром газификация
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: