Газификация: всплыла потенциально коррупционная схема

Гордума примет новое положение о газификации поселений в окрестностях Кирова, чтобы избежать массовых протестов

Новости Кирова и Кировской области 23 мая. Доклад о газификации Кирова и соседних населенных пунктов на комиссии гордумы по благоустройству выявил скандальные факты. Оказалось, что существующее положение, которое определяло очередность газификации деревень и коттеджных поселков делало возможным из года в год отодвигать некоторые населенные пункты в угоду потенциально прибыльным проектам по застройке.

Кстати, в окрестностях Кирова находится минимум 36 населенных пунктов, жители которых готовы вложиться в долевое строительство газопроводов. Однако муниципальные власти не спешат вносить свою долю. В последние годы финансирование программы было секвестировано. Город тратил деньги на замороженный ныне резервный водовод, в то время как тысячи людей в окрестностях Кирова продолжают жить без газа.

Депутаты вынуждены были признать, что ситуация уже вызывает массовое недовольство жителей, которые уже несколько лет назад перечислили суммы в 20 и более тысяч рублей, но так и не могут подключиться к газовой трубе и получить удобное и дешевое топливо. Оказалось, что по действующим правилам очередность ежегодно пересматривалась на основе расчета сложных коэффициентов, по которым чиновники и представители «Газпрома» определяли «экономическую эффективность» подведения газа.

Поясним, для подведения газа к небольшим населенным пунктам их жители должны собрать некоторую сумму денег на газификацию поселения и заказать ее проект. Но это не все расходы. В будущем им придется потратиться на подведение газа уже к своему дому. Но порой газ подводили к населенным пунктам через много лет. Все это время деньги лежали на спецсчете, как гарантия того, что то или иное поселение имеют шанс встать в очередь из таких же населенных пунктов.

В частности выяснилось, что деревня Гуси из нескольких домов — более эффективный проект, чем нововятская Крутиха, в которой в очереди на газификацию стоят сотни домовладений. Впрочем, в обозримом будущем в окрестностях Гусей на выкупленном в частное владение поле может быть построен коттеджный поселок. Понятно, что наличие газа повысит цену участков под строительство.

На заседании комиссии депутаты так и не смогли выяснить не только формулы расчета очередности. Назывались разная стоимость расходов муниципального бюджета при газификации конкретных поселений от 3-5 до 20 млн рублей.

Впрочем, возможно, в числе пострадавших от действующих схем находятся и подрядные организации. Так разбор платежей бюджета показал, что за начинающееся в 2018 году строительство газопровода к одному из пригородных населенных пунктов, чиновники хотят рассчитаться в лучшем случае в 2020-м, оправдывая это дефицитом средств в муниципальном бюджете.

– Как я могу прийти к жителям своего округа и сказать, что газ им подведут в 2019-м, но при этом все может переиграться и они получат его не раньше 2025-го? Это принципиальнейший вопрос. У нас есть семьи невысокого достатка, которые вынуждены вложить деньги и что? А есть люди, которые могут позволить себе вложить в несколько раз больше. В результате к одному «терему» газ подводят, а целые поселки, в том числе и для многодетных, годами должны бегать в поисках дров. Слушайте, это абсолютно бессовестные правила! — вынуждена была признать глава города Елена Ковалева.

В результате комиссия гордумы приняла решение разработать новую редакцию регламента. Также депутаты определили, что сумма долевого участия жителей должна быть четко зафиксирована, а место в «очереди» после его определения не подлежит пересмотру.

Впрочем обсуждать вопросы строительства инфраструктурных объектов будут на специальной рабочей группе, а не на публичных заседаниях. Можно предположить, что в ходе рассмотрения могут всплыть настолько скандальные подробности, которые муниципальные власти не хотели бы предавать огласке.

 
гордума газификация Кировская городская дума
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Алексей Шестаков 13 июня 03:28
газпром - коммерческая организация, а не райсобес.

Добавить комментарий

Войти через соцсети: