Гайдар мечтает вывести в Одессе медицину на уровень, что в Кирове

"Еще один показатель работы системы, которым я в Кировской области больше всего горжусь – это заработная плата врачей", - говорит Гайдар

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 16 июня. Мария Гайдар, бывший заместитель председателя правительства Кировской области, мечтает в Одессе здравоохранение вывести на тот же уровень, что в Кирове. Об этом она рассказала в интервью журналу «Товар-Деньги-Товар». Сейчас Гайдар является советником главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили.

- Когда мы приехали в Кировскую область, по здравоохранению она была на последних позициях в России. Все финансирование шло из разных источников, никто ни за что не отвечал. Было рекордное количество каких-то экстенсивных показателей – и никаких показателей здоровья. Материнская смертность была чудовищная, младенческая смертность была чудовищная, показатели по онкологии – в плане раннего выявления – были чудовищные. За время нашей работы все эти показатели улучшились. Материнская смертность упала в семь раз, а ведь материнская смертность – это абсолютный показатель работы службы, работы системы, показатель того, как система выстроена на первичном уровне, насколько она ответственно и правильно реагирует. То есть в кировском здравоохранении мы действительно провели реформу, и я до сих пор горжусь всеми теми вещами, которые мы сделали. Я даже родственников отправляла не в Израиль лечиться, а в Кировскую область. Потому что при том здравоохранении, которое сейчас в Кирове, я не боялась направить туда ни бабушку, ни брата.
А сначала понимания не было даже в стенах Серого дома. Когда мы только ещё разработали концепцию реформирования здравоохранения и предложили её принять на заседании правительства, один из замов Никиты Юрьевича долго со мной спорил: мол, в этом документе нет бюджета, это политика какая-то – зачем её вообще на правительстве обсуждать? А я ему: да, это политика, но очень важная политика, это те механизмы, в том числе – механизмы финансирования, которые всё в нашем здравоохранении изменят, а потому они должны быть утверждены на самом высоком уровне – и в правительстве, и в ОЗС. И ведь не только этот зам, многие говорили, что это пустая бумажка и вообще непонятно что.
А сколько было совещаний с главными врачами, где мы им рассказывали о том, в чём будет состоять реформа! И каждый раз после совещания: да-да, всё ясно, вопросов нет. Один раз вопросов нет, два раза вопросов нет. Начинаем внедрять, проводим четвёртое совещание – сто вопросов. «А почему раньше не задавали?». – «А мы ж не думали, что вы всё это и впрямь будете делать».
Я довольно часто захожу на сайт кировского минздрава, смотрю, как все сегодня работает, и мечтаю Одессу довести до такого уровня, это было бы здорово. Здесь не то что бы хуже, здесь просто по-другому. Здесь полностью отсутствует бесплатность, и люди даже не думают, что такое в принципе может быть, они приходят и сразу платят. Поэтому денег в украинской медицине достаточно много, есть сильные хорошие врачи, даже в районах, они работают и многое могут. Но системы – нет. Системы, которая защищала бы пациента, потому что врач может сделать всё, что угодно, сказать всё, что угодно и не понести за это никакой ответственности. Он может назначить исследование, которое человеку не нужно, сделать операцию, которая ему не нужна, и взять за это деньги.

Еще один показатель работы системы, которым я в Кировской области больше всего горжусь – это заработная плата врачей. Что бы на Вятке ни говорили, когда мы начали реформы, как бы нас всех ни ругали – параллельно шёл рост зарплат. Весь этот период у врачей в Кировской области росли зарплаты. Всё было так задумано, чтобы деньги пошли не в здания, не в оборудование, а к врачам, то есть к тем людям, которые являются центром оказания медицинской помощи. Они же делают всю работу. А потому наша задача сводилась к тому, чтобы дать им ресурс, чтобы они могли спокойно и добросовестно свою работу делать.
Кировская область – она же бедная очень. В той же Москве, например, затраты на лечение одного пациента в семь раз выше, чем в Кирове – при том что обязанности у врачей и там, и здесь одинаковые. Поэтому мы и добивались того, чтобы заработная плата в целом вышла на один уровень.

Про девочку и ФАПы
Я до сих пор общаюсь с людьми в Кирове. Я общаюсь с Никитой… Юрьевичем, да, я общаюсь с ним. У нас с ним нормальные отношения. Есть люди, с которыми я встречаюсь вне Кирова, мы часто созваниваемся. На Вятке осталось очень много хороших и симпатичных мне людей, тех же главных врачей, с которыми я дружила. Я к этому периоду своей жизни отношусь с большой теплотой.
И тем обидней, когда в итоге получается, что я закрыла все ФАПы, сбила девочку и уехала.

Читайте также:

Жители области рассказали о Марии Гайдар в спецрепортаже «России 24»

Задачи на новом посту у Гайдар будут почти такими же как в Кирове

Мария Гайдар советует ехать лечиться в Киров

Гайдар будет поднимать медицину в Москве, опираясь на кировский опыт

Мария Гайдар: о губернаторе Белых, Навальном и аварии на Милицейской

фото medkirov.ru

 

Узнайте больше о персоне: Гайдар Мария Егоровна
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: