Гайдар боится, что если приедет в Россию, то ее не выпустят на Украину

Об этом она заявила в интервью украинской газете

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 29 августа. Мария Гайдар боится, что если приедет в Россию, то ее не выпустят на Украину. Об этом экс-чиновница кировского правительства и политик заявила в интервью «Украинской правде».

«Среди разных рабочих бумаг лежит увесистый том «Украинский язык для начинающих», - пишет издание. 

– В Кировской области вы делали реформу здравоохранения. Будете ли вы переносить этот опыт на Одесский регион? - спрашивает Марию Егоровну журналист издания.
– Мне кажется, что в Украине сложилась своя система здравоохранения... Точнее, ее нет, поэтому она может быть любой. В российской системе я работала на уровне региона, там много полномочий и возможностей, но мы работали в рамках той концепции, которая была выбрана в России.

– То есть , это было легко?
– Это не было легко, это было очень даже сложно, но существовала была модель.
Из чего должна вообще происходить реформа здравоохранения? Есть куча технических решений, а есть вещи ценностные и ресурсные.
Если вы поговорите о том, что думают о здравоохранении и роли государства в нем с американцем, израильтянином или с немцем, вы услышите разный набор представлений о том, как это должно быть.
Во многом это отражает ценностный выбор и ценностные предпочтения о том, что такое справедливость, в чем люди готовы пойти на компромисс – в качестве или во времени, какую люди готовы принять модель управления государства.
Я сторонник универсального страхования, и считаю, что каждый человек должен иметь доступную медицинскую страховку от государства через налоги. У него точно будет нормальное первичное звено – врачи общей практики, семейные врачи, терапевты, с которыми он может контактировать.


- В Одесском регионе переживают по поводу того, что вся команда – не здешняя. Вы налаживаете контакт с местными специалистами?
– Задача у нас – прийти и запустить механизмы. А потом останутся, естественно, одесситы. Убираются барьеры, старые структуры, которые не эффективны и спускаются новые. Сейчас будут проводиться конкурсы в руководство всех департаментов. Все могут участвовать, в том числе одесситы. Потом я бы хотела подкрепить это конкурсом на все учреждения. Так было в Кировской области: мы провели реформы, через 2,5 года я ушла и все продолжили люди, которые остались жить там навсегда.

А здесь, в Украине, вы надолго?
– Посмотрим. Думаю, что надолго.

А у вас есть план, чем займетесь после того, как сделаете тут реформы?

– Нет, не думаю об этом. Когда я шла в Кировскую область, у меня был план поехать учиться в Америку. Я так и сделала. А сейчас у меня нет плана.

Вы предполагаете, что вас на территорию России больше не пустят?

– Боюсь, что если заеду на территорию России, то меня оттуда просто не выпустят. По крайней мере, в ближайшее время такой риск есть. А я хочу быть здесь и работать. И потом, я была российским политиком, это мои корни, я всегда работала честно и старалась приносить пользу, делать все, чтобы изменить ситуацию.

Что думают кировчане о Марии Гайдар можно посмотреть тут.

использовано фото www.facebook.com/SaakashviliMikheil

Читайте также:

Мария Гайдар: о губернаторе Белых, Навальном и аварии на Милицейской

Мария Гайдар обратилась за помощью к сенатору от Кировской области

Мария Гайдар реформирует московские клиники по-кировски
 

Узнайте больше о персоне: Гайдар Мария Егоровна
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: