Фотограф из Кирова стал финалистом конкурса «Самая красивая страна»

Снимок оляпки Олега Опарина попал в десятку лучших снимков среди трех тысяч фотографий присланных на престижный конкурс по тематике «Птицы»

Ежегодный конкурс от Русского географического общества «Самая красивая страна» считается самым престижным среди фотографов. В этом году организаторы получили 47 тысяч работ со всей страны. Только в номинацию «Пейзаж» поступило 22,7 тысячи снимков, в остальные: «Макромир», «Птицы», «Культурное наследие» от 3 до 4 тысяч. Среди участников была работа кировского фотолюбителя Олега Опарина, которому удалось сфотографировать редкую птицу для нашей местности.

  • Оляпка - уникальная птица, единственная из отряда воробьинообразных, способная плавать и нырять в воду. В Кировской области она не гнездится, но может быть встречена во время зимовки. Потенциальными местами для зимнего обитания оляпок являются участки рек ниже прудовых плотин, так как для поиска корма птицам необходимы незамерзающие участки с быстрым течением, - рассказывает фотолюбитель. - В одном и таких мест удалось запечатлеть ныряющую под воду птицу.

Специально для съемки Олег Опарин смастерил аквабокс, который поместил в воду и с помощью дистанционного пульта ловил нужный момент на протяжении нескольких часов. Сложности добавляло зимнее время года. Как рассказал фотограф, подобных снимков в России нет.

Жюри конкурса выбирали лучших в 13 номинациях. В каждой — по 10 фотографий. Станет ли снимок кировского фотографа главным победителем номинации «Птицы» будет известно только осенью.

 

Самая красивая страна Русское географическое сообщество
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: