Финансовая пирамида по-вятски: вкладчиков «кинули» на 70 миллионов

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о мошенничестве в сфере кредитования

Новости Кирова и Кировской области 29 июня. В Кировской области прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении организатора «финансовой пирамиды», похитившего у вкладчиков более 69 млн рублей.

Главным фигурантом дела является предприниматель из Котельнича.

С 2008 по 2016 годы являясь председателем сельскохозяйственного КПК «Кредитный ресурс» деньги 87 вкладчиков на сумму более 69 миллионов он присвоил себе.

В последствии на них от имени подконтрольного ему ПК «Всем миром» приобрел недвижимость, которую сдавал в аренду, а арендные платежи расходовал по своему усмотрению.

В ноябре 2013 года обвиняемый, являясь директором ООО «Ресурс», заключил кредитный договор на сумму 6,5 млн рублей в ПАО Сбербанк России. При этом в качестве предмета залога указал имущество, которое уже являлось предметом залога по другому договору займа. «Гасить» кредит он не собирался. Зато денежные средства сначала перевел на расчетный счет ООО «Котельничские строительные материалы», затем на счет ООО «Ресурс», открытый в банке «Хлынов», тем самым погасив задолженность по кредиту перед этим банком.

Помимо этого в апреле 2016 года Р. работая председателем СКПК «Кредитный ресурс» заключил с тремя жителями Котельничского района фиктивные договоры о передаче личных сбережений на сумму 3 млн рублей. В последствии указанная сумма в потребительский кооператив не поступила.

В рамках уголовного дела потерпевшими заявлено 70 исковых заявлений на общую сумму более 59 млн рублей.

- Органами предварительного расследования наложены аресты на 5 объектов недвижимости, земельный участок площадью 2 тыс. кв.м, расположенных в городе Котельниче, а также на автомобиль, имущество и денежные средства обвиняемого, - комментируют в пресс-службе областной прокуратуры.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Котельничский районный суд.

мошенничество финансовая пирамида
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: