Федеральный закон запретил строить высотки в исторической части города

Точку в бесконечных спорах о застройке исторической части  Кирова поставило федеральное законодательство. Внесенные поправки отныне запрещают отклонение от предельных параметров строительства в части высоты зданий и количества этажей в границах исторических частей городов России.

Правительство РФ внесло поправки в закон «Об объектах культурного наследия» и Градостроительный кодекс РФ, согласно которым, отныне застройщикам исторической части города запрещено отклоняться от предельных параметров строительства.
Таким образом федеральные власти избавили кировских депутатов от принятия аналогичного законопроекта, который уже получил одобрение на публичных слушаниях. Его рассмотрение в городской думе было запланировано на февраль, однако теперь принятие такого решения недопустимо, поскольку оно будет дублировать федеральное законодательство, сообщили в администрации.

- Пример Кирова, где обсуждение вопроса было крайне острым и имело подчас политическую окраску, не уникален, - прокомментировал нововведение глава города Кирова Владимир Быков. – Подобные факты имеют место по всей стране. Кроме того, можно сказать, что кировские власти вывели решение вопроса в плоскость широкого общественного обсуждения раньше, нежели он стал рассматриваться на федеральном уровне.

За последнее время вокруг застройки в центре Кирова разгорелось немало споров и скандалов. Особенно острые дискуссии велись вокруг дома на Казанской, 24. Когда застройщику было выдано разрешение на возведение 10-этажки, хотя норматив составляет не более 5 этажей.  
С просьбой разобраться в том или ином конкретном случае люди  обращались к губернатору области.

- Наиболее громкими резонансными темами, связанными со стройками в том числе в историческом центре мне приходится заниматься лично. Другое дело, что есть ситуации, когда решения были приняты давно, и отказ от них может привести к финансовым последствиям, в том числе к штрафным санкциям со стороны муниципалитетов. Поэтому каждый случай будет рассматриваться индивидуально, - прокомментировал Белых.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: