Федеральное правительство просубсидирует покупку деревянных домов

Подписанное Дмитрием Медведевым постановление поможет минимум одной из кировских лесопромышленных компаний

Новости Кирова и Кировской области 4 апреля. Принято решение направить 197,7 млн рублей на субсидирование 5% ставки по кредитам на покупку домокомплектов стоимостью до 3,5 млн рублей из современных деревянных материалов. Такие условия распространяются на приобретение домов только у достаточно крупных производителей с ежегодным оборотом более 200 млн рублей. Этот пилотный проект действует с 1 апреля до 1 ноября текущего года.

По мнению экспертов, в России всего 10–15 компаний отвечают обозначенным в правительственном решении условиям. Среди них называется и одна из кировских компаний, реализующая приоритетный проект в сфере освоения лесов. Представители компании в неофициальных беседах отмечают, что намерены использовать предоставленный правительством стимул для продвижения продукции на приоритетных для себя рынках. В первую очередь в московском регионе.

В постановлении правительства определены материалы, из которых должен быть изготовлен домокомплект: стены из клееного, цельного бруса или массивных панелей, сформированных из деревянных ламелей, панели с использованием ОСП или плит МДФ.

Нужно также обратить внимание на то, что субсидию можно получить только на часть расходов на строительство деревянного дома. Льгота не распространяется ни на покупку земли, ни на другие расходы, связанные со строительством. Также отмечается, что первоначальный взнос не должен быть меньше 10% от стоимости домокомплекта.

 
Лес кредитование субсидии
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: