Федяково удалось остановить поглощение Кировом

Федеяковское сельское поселение Кирово-Чепецкого районе пока не будут присоединять к областному центру

Новости Кирова и Кировской области 22 августа. В ходе публичных слушаний жители Федяковского муниципалитета, который расположен в окрестностях Кирова, остановили инициативу чиновников областного центра о ликвидации там местных органов самоуправления и включения поселения в состав Кирова.

– В начале лета город Киров инициировал присоединение Федяковского сельского поселения. Там требовалось общественные слушания. Но пока вопрос этот остановился, поскольку населения там высказалось по поводу присоединения 50 на 50,— рассказал замминистра внутренней и информационной политики Андрей Лучинин.

Поглощение еще одного самостоятельного муниципалитета чиновники аргументировали тем, что на территорию Федяково и прилегающих к нему населенных пунктов уже распространились экономические интересы кировской администрации. В поселении, которое граничит с Нововятским районом Кирова находятся кировское кладбище и полигон ТКО. Администрация Кирова уже начала скупать имущество в селе, в частности здание бывшей школы.

Это уже не первая попытка кировских чиновников подмять под себя эту территорию и ликвидировать на ней самоуправление. Подобные темы поднимались еще во время работы кировской гордумы прошлого созыва. Андрей Лучинин также упомянул о возможности поглощения ряда приграничных муниципалитетов, входящих в Слободской район, и граничащих с заречной частью Кирова.

При этом чиновники скептически отзываются о возможности создания полноценных органов самоуправления в районах областного центра и уже присоединенных к Кирову сельских населенных пунктах.

– Мы изучали эту практику. Те города, кто применил такую форму два года назад, уже думают о том, как отыграть назад,— аргументировал свою позицию Андрей Лучинин.

Нужно отметить, что не только сопредельные сельские поселения попали в сферу интересов кировских муниципальных чиновников. Под предлогом агломерационных процессов они проявляют интерес к соседним городам: Слободскому и Кирово-Чепецку. Однако, пока эти аппетиты ограничиваются законодательно на федеральном уровне. В Госдуме лишь прорабатываются правовые нормы регламентирующие вопросы расширения полномочий крупных городских центров на сопредельные населенные пункты.

Источник фото yandex.ru/maps, автор Андрей Русинов

 
горадминистрация самоуправление муниципальная реформа
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: