Фасад Дома фото раскрасят в цвета радуги

При выборе цветов фасада собственник здания ориентировался на красочные логотип фирмы Konica и фотоленту

Новости Кирова и Кировской области 25 июня. Градостроительный совет утвердил новую наружную отделку фасада Дома фото. При выборе цветов фасада собственник здания ориентировался на красочные логотип фирмы Konica и фотоленту. При отделке фасада будут использовать композитные материалы.

Напомним, Правообладатель Дома фото обратился в управление градостроительства и архитектуры с просьбой согласовать архитектурно-градостроительный облик здания. Речь идет о наружной отделке фасада.

В подобных цветах выполнен фасад ТРЦ «Баско». Тогда не обошлось без скандала.

Глава администрации Илья Шульгин после повторной презентации проекта архитектором Константином Павловым был сдержан, но все-таки подчеркнул, что ему проект не нравится, но свое личное мнение он оставит при себе.

- При разработке внешнего облика здания из всего архитектурного инструментария использовался только один — цветовой. Это однобоко, - констатировал Илья Шульгин. - Но ввиду той коллизии, в которой мы оказались, инвестором (прим.ред. Алексеем Вершининым, экс-зампредом правительства) произведены определенные затраты на фасадное решение, это одно из условий, которое налагает определенные ограничения. Честно говоря, посмотрев варианты номер два и номер три, я пришел к выводу, что они однозначно хуже. Они вроде бы облегчают цветовую нагрузку и делают здание не таким агрессивным, но что-то в них все равно теряется. С другой стороны, лично мне самый первый вариант не очень нравится, но я свое мнение оставлю при себе. Рекомендовать архитектору применять колонны, пилястры... мы просто не можем, это неуместно. Здание будет выглядеть по-новому, а понравится жителям или нет, для меня это вопрос открытый.

Стоит напомнить о коллизии, упомянутой Шульгиным, в которой оказался градсовет. Изначально проект фасада ТЦ «Баско» был рассмотрен на заседании рабочей группы, которая его поддержала. Но после того как вмешался глава администрации, авторов проекта «не спасло» даже то, что, по их словам, для отделки здания уже закуплены материалы и краска - именно в соответствии с рассматриваемым проектом. Он был сразу же отправлен на доработку.

- У нас нормативка, которая есть сегодня, к сожалению, позволила решение рабочей группы приравнять к решению градсовета. И формально нет никаких оснований, к сожалению, подобное решение оспорить. Это кривое решение в условиях кривой нормативки. И инвестор действовал в рамках тех законов, которые определила администрация. И раз рабочая группа его одобрила, чего тут "копья ломать", - сказал Илья Шульгин. - С другой стороны, чтобы подобных прецедентов не было, мы переработаем нормативку таким образом, чтобы такие решения сначала рассматривала рабочая группа, а после этого градсовет. Чтобы не было больше таких ловушек и инвесторам было понятно, какие вопросы на каком совещании можно решить.

Фото: admkirov.ru

Дом фото
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: