Еще один банкрот: в отношении застройщика ЖК «Тектон» введена процедура наблюдения

За неделю в Кирове это уже второй случай банкротства компании-застройщика

Новости Кирова и Кировской области 29 июня. Арбитражный суд Кировской области ввел в отношении компании-застройщика ООО «ТЕКТОН» процедуру банкротства – наблюдение сроком на полгода.

Суд признал обоснованным требование гоподина Рублева, которому компания задолжала более 1 млн рублей. Временным управляющим должника назначена Ольга Хохлова. Следующее заседание суда состоится 14 декабря 2018 г.

- К этой дате антикризисному управляющему нужно представить отчет о своей деятельности, сведения об имущественном и финансовом состоянии должника (финансовый анализ), предложения о возможности восстановления платежеспособности, выявить кредиторов должника, - сообщается в определении суда.

Напомним, компания не смогла построить даже треть одного дома на Березниковском переулке, 38 из восьми намечавшихся в ЖК «Тектон-Квартал». Для дома № 40 выкопан лишь котлован. Сдать оба объекта планировали в 2017 году, но строительство заморожено.

В марте, когда в правительстве в очередной раз власти встречались с дольщиками, представители регионального минстроя заявляли, что будут искать нового застройщика для ЖК «Тектон-Квартал».

- Гендиректор компании-застройщика Дмитрий Огородников отказался от участия в третьей по счету встрече по проблемным объектам. Готовность дома №38 по пер. Березниковскому составляет 38%, у второго дома №40 лишь заложен фундамент. Задолженность застройщика по договорам долевого участия в строительстве составляет порядка 50 млн рублей, - комментировали в ведомстве принятое решение.

Ранее Дмитрий Огородников заявлял, что, если договорится с кредитором и новым инвестором, строительство дома №38 может возобновиться в марте. Однако эти договоренности достигнуты не были. Застройщик также не представил в региональный минстрой обещанный план-график по завершению строительства жилого комплекса.

Сейчас, когда застройщик признан банкротом, дольщики ЖК «Тектон-Квартрал» смогут попасть в реестр «обманутых».

Напомним, на днях был признан банкоротом застройщик ООО "ЖК "Виктория", в отношении которого также введена процедура наблюдения сроком на шесть месяцев. Сейчас граждане, участвовашие в долевом строительстве объектов жилого комплекса, намерены попасть в реестр обманутых и получить поддержку по новым региональным законам.

Власти порекомендовали дольщикам «Новое Сергеево» решить свою проблему таким же образом — обратиться в суд с иском о несостоятельности застройщика ООО «Техкомсервис».

Фото: vk.com Marysya Vitovskaya

 

Обманутые дольщики ЖК Тектон
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: