Электронные паспорта начнут выдавать досрочно

По словам главы правительства, электронный документ делает проще взаимодействие с госорганами, получение государственных услуг, лишает необходимости заполнять анкеты и перепечатывать данные

Новости Кирова и Кировской области 18 июля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассказал о том, что есть предложение на два года раньше, чем планировалось, отказаться от использования бумажных паспортов, примерно в 2023 году, и заменить их на электронные.

- Электронный паспорт также обладает другими достоинствами: его сложнее подделать и в принципе весьма сложно повредить. Цель есть, чтобы к 2024-му году жители нашей страны в полной мере могли использовать электронный паспорт. Времени остается немного и сейчас нужно определиться с основными параметрами электронного паспорта, - прокомментировал TACC Дмитрий Анатольевич.

Дмитрий Медведев рассказал, как может выглядеть электронное удостоверение личности. 

- Мы оба эти варианта имеем ввиду - и документ, который имеет физическую форму, то есть форму пластиковой карточки, которую можно носить с собой как обычный паспорт, ну и как дополнительная опция - это мобильное приложение в смартфоне, что также используется в ряде стран, - уточнил председатель правительства, и добавил, что в цифровом документе должна быть электронная подпись, водительское удостоверение, страховой номер индивидуального лицевого счета и другие документы.

Кроме того, Дмитрий Анатольевич призвал обеспечить комфортный переход на электронные паспорта для пожилых людей. Премьер-министр подчеркнул, что речь не идет о немедленном переходе на цифровые документы. 

- Разумеется, никто не говорит о том, чтобы немедленно, прямо сейчас, заменить бумажные паспорта непривычным документом. Обычный паспорт, естественно, будет действовать. Мы планируем постепенно переходить к тому новшеству, о котором я сейчас говорю, и только после необходимых приготовлений, - заверил глава правительства. 

Дмитрий Медведев также обратил внимание на необходимость обеспечить безопасность персональных данных от взлома.

Фото: kremlin.ru

Электронный паспорт Дмитрий Анатольевич Медведев
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: