Эксперты: В 2019 году средние цены на жилье могут вырасти до 15%

Увеличить цены намерены несколько российских игроков рынка 

Новости Кирова и Кировской области 21 января. Цены на новостройки в текущем году могут вырасти на 15%. Уже в настоящее время, по словам российских застройщиков, они планируют поднять стоимость жилья.

Cогласно данным Ростата, в третьем квартале 2018 года стоимость квадратного метра в новостройках в среднем по России составила 61 тысячу рублей, что на 7,7% выше, чем за аналогичный период 2017 года. На рынке вторичного жилья цена на «квадрат» выросла на 2,5% - до 54 тысяч рублей за кв.м.

В 2019 году застройщики окажутся в сложном положении: с одной стороны из-за того, что доходы россиян сократятся, цены на жилье надо будет удерживать на приемлемом уровне, с другой стороны — новые правила работы требуют от них увеличить расценки, пишет «Gazeta.ru».

В Кировской области средние цены на жилье в 3 квартале 2018 года на рынке первичного жилья составили 42,3 тыс. рублей за кв.м, что на 2% больше, чем во втором квартале. Стоимость квадратного метра "вторички" установилась на уровне 38 тысяч. Это на 1,4% больше, чем на конец второго квартала 2018 года.

Дмитрий Сергеев, генеральный директор ООО фирма «Маяковская»

- Я не прогнозирую особо сильного влияния на цены даже нововведений в сфере долевого строительства. Дело в том, что на рынке существует навес из непроданных ранее квартир. Да, он постепенно сокращается, но сам факт его существования сглаживает ситуацию для покупателей. Полагаю, изменения в законодательстве скажутся на рынке примерно через год. Рост процентных ставок, безусловно, влияет на ипотечный рынок и, опосредованно, на рынок жилья. Но я не думаю, что в следующем году нас ждут существенные изменения стоимости ипотеки. На мой взгляд, в среднем ставка в 2019 году будет около 10% плюс-минус 1%. Фактически это не будет оказывать влияние на рынок недвижимости. Те кто мог позволить себе и планировал купить квартиру, они это сделают, те кто был финансово не готов, так и не выйдут на рынок. В следующем году стагнация строительного рынка продолжится. Жилье на рынке есть. Хотя количество введенного жилья постепенно будет сокращаться, о чем свидетельствует сокращение выданных разрешений на строительство в текущем году. 

недвижимость новостройки вторичный рынок первичный рынок
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: