Эксперты: Потребительские настроения россиян заметно ухудшились

В 4 квартале 2018 года снижение произошло на 3%

Новости Кирова и Кировской области 24 января. Индекс потребительской уверенности в 4 квартале снизился на три процентных пункта и достиг минус 17%. Такая статистика приводится в информационно-аналитических материалах Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики.

В ходе проведенного ВШЭ опроса 33% опрошенных признались, что их материальное положение за последние 12 месяцев ухудшилось и только 9% отметили, что стали жить лучше. Для сравнения в прошлом квартале показатели были на уровне 9% и 31% соответственно. Позитивное ожидание в финансовом плане в течение 2019 года выразили 10% респондентов, негативных настроены 26% опрошенных.

В 4 квартале 2018 года негативную динамику продемонстрировали четыре из пяти компонентов индекса. Так, Индекс потребительской уверенности в 4 квартале 2018 года снизился на 3% до минус 17%. Наиболее заметно стало пессимистическое отношение граждан к изменениям в экономике за прошедшие три месяца — снижение произошло на 5% и достигло значения в минус 21%. Индекс изменений макроэкономической ситуации, ожидаемых в течение следующих 12 месяцев, потерял 2 процентных пункта и достиг минус 13%.

Частный индекс фактических изменений личного материального положения респондентов также потерял 2 процентных пункта относительно предыдущего квартала и установился на уровне минус 14%. Аналогичный индекс ожидаемых изменений ухудшился на 4% — до минус 10%.

Среди всех индексов ИПУ только Индекса благоприятности условий для крупных покупок показал улучшения позиций относительно предыдущего квартала: на 1 процентный пункт — до -25%.

В целом усиление негативных настроений был зафиксировано у двух из трех возрастных категорий респондентов от 30—49 лет и старше 50 лет.


 

Торговля ВШЭ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: