Эксперт: За ТЦ «Театро» хотят получить рекордную цену

Торгово-офисный центр около Театральной площади выставлен на продажу

Новости Кирова и Кировской области 7 июля. На электронных площадках размещено предложение о продаже здания торгово-офисного центра «Театро» за 443,66 млн рублей. В здании 7 этажей, включая подвал и цокольный этаж общей площадью почти 3,8 тыс. кв. м. В лот также входит участок земли под зданием. Также отмечается, что здание не имеет каких-то обременений, кроме долгосрочной аренды и продается собственником — Гамлетом Кургиняном.

Также сообщается, что значительная часть помещений занята арендаторами. Им передано около ⅔ от общей площади. Это позволяет генерировать поток дохода в размере 1,5 млн рублей в месяц. О расходах на содержание здания не сообщается.

На разных площадках указываются различные способы продажи. В первом случае объявлен аукцион на повышение. Во втором указана возможность «торга».

Торговаться есть о чем. Цена квадратного метра построенного несколько лет назад здания — более 116 тыс. рублей. Для сравнения. Комплекс зданий «Ростелекома» на Спасской продают за 15,6 тыс. за кв. м. А объявление о продаже здания Сбербанка на Воровского, 37 предполагает цену 32,9 тыс. рублей.

– 116 тысяч за кв. м — для Кирова это очень дорого. В «Ростелеком» при цене менее 20 тыс. рублей никто вообще не стоит в очередь. Объявленная цена на «Театро» в несколько раз выше рынка. Люди скорее ориентируются на удачу, а не на реальную рыночную ситуацию,— рассказал «Навигатору» эксперт в сфере недвижимости Андрей Матрохин.

Напомним, специалисты констатируют превышение предложения коммерческой недвижимости над спросом по причине низкой экономической активности. Однако, есть и другие факторы. Так в случае реализации идеи о перемещении в Киров корпоративной бухгалтерии Segezha group потребуется 1,5–2 тыс. кв. м офисной недвижимости.

Фото из материалов электронного аукциона

 
недвижимость ТЦ рынок недвижимости
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: