Эксклюзивное интервью чемпиона по боксу Александра Поветкина

О кировских спортсменах и вреде интернета — Александр Поветкин, боксер-профессионал, чемпион России, чемпион мира, Олимпийский чемпион 2004 г., в эксклюзивном интервью журналу «Бизнес Класс»

...о первом заработке
Свои первые деньги я увидел в качестве стипендии в ПТУ, куда ушел учиться после 9-го класса на водителя-слесаря. Точную сумму не  помню, так как тогда инфляция широко шагала по России. Меня просили кого-то подбросить на машине или помочь с мелким ремонтом. Если за это предлагали деньги — конечно, отказывался:  с друзей брать как-то неловко. Ну, и после окончания ПТУ я уже был на госстипендии как член национальной сборной России.

...о страхах
Не могу вспомнить своих страхов. С парашютом прыгал, нырял на глубину. Конечно, у каждого есть свои внутренние страхи. Но таких ощущений я не испытываю, например, перед выходом на ринг. Наоборот, накручиваю себя, завожу, а дальше до фонаря! Сосредоточился и иду напролом.

...о первой победе 
Я начал боксировать в 13 лет для того, чтобы не быть битым. Помню свои ощущения от первой победы на ринге. Испытывал счастье, радость. Ты вышел  на ринг — и в этом уже преодолел себя. А то, что при этом ты смог победить, — преодоление вдвойне. Явного кумира у меня не было. Правильнее будет сказать, что я полюбил бокс сам.

...о поражении
Если выбрал себе путь, то уже иди. Не сворачивай. Я знаю, что дойду  и выиграю все равно. Но такого, что проиграл и все, конец жизни, у меня нет. Кировские журналисты спросили, можно ли здесь найти для меня достойного соперника? Все возможно! Я заметил, что ребята у вас сильные, настойчивые. Хотя многие считают, что я какой-то недосягаемый. А на самом деле, я такой же, как другие спортсмены, начинал точно так же: тоже ходил то с сумочкой, то с пакетиком на тренировки. 

...о русских мужиках
Русский мужчина должен быть сильным, и надо менять стереотип 90-х о том, что русские все пьяницы. Не правда, что мы всю жизнь пили. При царской России по выпитому литру на душу населения мы шли на последних местах. Когда говорят, что русские всю жизнь пили, я отвечаю: «Кто вам сказал? Вам что, делать нечего? Иди занимайся, воспитывай детей, тренируйся, делай какие-то вещи на благо семьи и родины».

...об идиотах
В момент подготовки я от всего отключаюсь. Просто стараюсь поменьше со всеми общаться, только с близкими людьми. Отключаю все телефоны. Много людей, которым я не нравлюсь. Они начинают высказывать свое мнение, которое мне не нравится. Меня подбешивает, что какие-то идиоты что-то баламутят. Хотите что-то сказать — придите и скажите. Поэтому я в онлайне нигде не сижу.

...о ненависти
Я помню хорошо один поединок: должен был выйти на ринг с очень неприятным типом… Ненависть и злость, которые были, сильно мешали. На бой надо выходить с холодной головой, а не с желанием «разорвать» человека. В результате может ничего не получиться: злость притупляет защиту, мешает продумать шаги, тактические моменты. Тяжело тогда далась победа.

...о семье
Чтобы понравиться женщине, мужчина должен быт сильным и уверенным себе, а еще финансово обеспеченным. Если тебе нужно свою семью прокормить, можно и вагоны пойти поразгружать, ничего зазорного нет. Мужчина должен семью обеспечивать.

...о своем весе
У меня нет комплекса по поводу своего веса. Конечно, слежу за питанием, но и вкусно покушать тоже люблю, в сладком, например, себе не отказываю. Мой девиз — вести здоровый образ жизни, быть честным, и пусть на тебя равняются дети!

...об интернете
Считаю, интернет детям вообще не нужен. Там грязи очень много. У меня дочка там практически не сидит. Она выращивает цветы, любит готовить. Вот испекла торт. Объедение! Она занимается спортом, фехтованием. Это воспитывает, учит уважению к старшим, любить Родину и быть человеком.

...о «вышибании мозгов»
Часто встречаюсь с родителями детей, которые утверждают: «Нет, в единоборства мы своих не пустим, потому что они там дураками станут, им все мозги вышибут». У нас в стране чаще дуреют и здоровье теряют не от спорта, а от водки, сигарет и наркотиков. Я знаю точно: дай Бог, у меня будет сын, я обязательно отдам его в единоборства! Ребенку нельзя рассказывать, что плохо пить и курить, если сам это делаешь. Он все равно будет равняться на своих родителей. Только своим примером мы можем показать детям, как себя вести!

...о философии жизни
Потеря отца поменяла меня очень сильно внутренне. Когда его не стало, вспомнил все его напутствия 
о поведении, здоровом образе жизни. Он был достаточно строгим, сильным, честным человеком. Всегда говорил, где бы ты ни был, будь справедлив, поступай по чести и по совести!

...о патриотизме
Я русским родился и впитал это с молоком матери. Я всегда интересовался историей своей родины. Следил не только за боями Тайсона и Холифилда, но и за нашей сборной. Любовь к спорту мне привил отец. Он всегда говорил, что мужчина должен быть воином, способным постоять за себя, свою девушку, родину и семью. А сейчас такие ребята попадаются, что девушки за них стоят.

...о вечном
Почему-то у многих сложился стереотип, что все боксеры — это недалекие дурачки. Но ведь это не так. Смотришь, к примеру, на Николая Валуева и видишь хорошего образованного человека с сильно развитым интеллектом. Раньше я не любил читать, а сейчас изучаю много исторической литературы. Мне дали почитать Владимира Михайловича Бехтерева «Гипноз. Внушение. Телепатия». Это золотая библиотека российской медицины. Много есть интересных вещей, которые стоит знать.


Александр Поветкин
02.09.1979 г.
Курское профессиональное училище №27, водитель-слесарь.
2000 г. — чемпион России (категория до 91 кг);
2001-2002 гг — чемпион России (категория свыше 91 кг);
2001 г. — чемпион Игр доброй воли в Брисбене; 
2002 г. — абсолютный чемпион России, заслуженный мастер спорта России;
2002-2004 гг. — двукратный чемпион Европы; 
2003 г. — чемпион мира в г. Бангкок;
2004 г. — олимпийский чемпион в Афинах;
2011-2013 гг. — регулярный чемпион мира WBA в тяжелом весе; 
2014 г. — титул WBC Silver; 
2017 г. — титул WBO International и WBA Continental.
Почетный гражданин Курской области, награжден Орденом Дружбы, лауреат национальной премии «Россиянин года — 2011».


Александр Поветкин:
весовая категория: супертяжелая
рост: 188 см 
боевой вес: 102-104 кг 
размах рук: 191 см
стойка: правша
стиль: инфайтер
ринговые прозвища: Русский витязь, Белый лев
133 боя в любительских соревнованиях, 126 побед
33 боя в профессиональных соревнованиях, 32 победы (23 победы нокаутом)


В материале использованы данные с сайта championat.com.

Бизнес класс Поветкин
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: