ЭКС-руководитель КТК обвиняется в злоупотреблении полномочиями

В результате его незаконных действий потребители понесли ущерб на общую сумму в 62 млн рублей

Новости Кирова и Кировской области 11 сентября. Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-руководителя КТК, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями. В результате его незаконных действий потребителям был нанесен ущерб в 62 млн рублей.

Следствие у становило, что четыре года назад была утверждена инвестпрограмма КТК на 2015 г. В соответствии с ней, в Кирове предстояло построить, реконструиировать и модернизировать 81 объект теплоснабжения Кирова. Расходы на реализацию программы — 62 млн рублей — были включены в тариф на оплату тепла.

Чтобы извлечь выгоду, обвиняемый вместо запланированных работ включил в инвестпрограмму уже выполненные — по замене теплоизоляции некоторых участков теплосетей, что являлось нарушением. Согласно заключению строительно-технической судебной экспертизы, работы по капремонту не являются модернизацией. Кроме того, они должны были производиться за счет организации, т. к. теплосети находятся в ее собственности.

— То есть было допущено нецелевое использование инвестиционных средств, собранных с потребителей тепловой энергии в результате увеличения тарифа, — пояснили в областном УМВД.

Ущерб, причиненный потребителям, на данный момент возмещен: сумму в 62 млн руб. Региональная служба по тарифам исключила из тарифа на 2017 год.

фото: admkirov.ru

умвд ктк
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: