Экс-губернатору Кировской области исполнилось 44 года

У Никиты Белых сегодня День Рождения

Новости Кирова и Кировской области 13 июня. Экс-губернатору Кировской области Никите белых сегодня исполняется 44 года. Никита Белых был губернатором Кировской области с 2009 года по 2016 год.

В феврале 2018 года суд приговорил Никиту Белых к 8 годам колонии строгого режима. Согласно судебному вердикту, Белых обвинили в получении взяток от бизнесмена, выходца из СССР Юрия Зудхаймера за покровительство в бизнесе на общую сумму 400 тыс. евро. После покупки активов «Нововятского лыжного комбината» и УК «Лесхоз» у предпринимателя Альберта Ларицкого, выяснилось, что компании находились в предбанкротном состоянии и не в полной мере исполняли условия приоритетных инвестпроектов, что грозило расторжением договоров аренды лесных участков со стороны правительства и привело бы к невозможности ведения бизнеса. Зудхаймер обратился к Никите Белых. Тот обещал предпринимателю, что правительство региона закроет глаза на эти факты. За это он в 2014 году потребовал 400 тысяч евро. Последнюю часть взятки в 200 тыс. евро Белых получил в июне 2016 года, когда был с поличным задержан в московском ресторане.

Напомним, что Никите Белых отказали в отсрочке выплаты многомиллионного штрафа. Адвокат Никиты Юрьевича просил суд отсрочить выплату штрафа в 48,2 млн рублей до освобождения Никиты Юрьевича из колонии, так как у него него нет имущества для выплаты штрафа. Однако суд вынес решение о том, что бывший глава региона не получит отсрочку.

Екатерина Белых, супруга экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, высказала свои мысли о том, почему ее муж не выйдет по УДО. По ее словам, прокуратура вместо штрафа в 48 миллионов рублей «накинула» бывшему главе региона до 51 млн. В колонии Никита Юрьевич работает библиотекарем и получает 7 тысяч рублей в месяц, более 4 тысяч рублей из которых списываются в пользу государства. По подсчетам жены Белых ему потребуется ровно тысяча лет для выплаты штрафа.

Дело Белых
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: