Экс-глава кировской налоговой ушла в бизнес

Почти через год после ухода с поста руководителя Управления ФНС по Кировской области Светлана Чарушина открыла фирму в сфере налогового консалтинга. Заработавшая репутацию главного гонителя местного бизнеса экс-чиновница, по всей вероятности, планирует обучать предпринимателей методам противодействия фискальным органам.

Сразу после новогодних каникул в Кирове была зарегистрирована компания «Академконсалтинг», учредителями которой, по данным ЕГРЮЛ, являются Светлана Геннадьевна Чарушина и Ольга Ивановна Черанева. По всей видимости, речь идет о бывшем руководителе УФНС и ее заместителе. ООО имеет минимальный уставной капитал.

Нужно отметить, что переход сотрудников правоохранительных и контрольных органов в организации частного сектора аналогичного профиля — широко распространенная практика как в России, так и за рубежом.

Госпожа Чарушина возглавила региональное УФНС в 2014 году. То есть ее руководство пришлось на трудный для местного бизнеса период, который сопровождался жесткой политикой федеральных властей по повышению прозрачности хозяйственной деятельности и активной борьбой с уклонением от уплаты налогов.

В результате экс-руководитель получала самые нелестные отзывы не только от предпринимателей и представителей деловых организаций, но и подвергалась прямой или завуалированной критике руководителей региона.

В начале февраля прошлого года на совещании у губернатора Игоря Васильева конфликт с бизнесменами, в частности с руководителем ГК «Движение», депутатом Заксобрания Сергеем Киселевым вышел в публичную плоскость. Спустя месяц, 5 марта 2018 года Светлана Чарушина заявила о своей отставке. Через два дня губернатор Игорь Васильев, выступая перед представителями ФНС, фактически солидаризировался с представителями бизнеса:

– Отношения с налогоплательщиками нужно выводить выводить на новый уровень – избегать давления и вести конструктивный диалог о развитии налогового потенциала области, – сказал Игорь Васильев, что в той ситуации прозвучало, как скрытая критика госпожи Чарушиной.

Светлана Чарушина возглавила региональную налоговую службу в 2014 году, покинув данный пост в марте 2018-го. Недовольство работой налоговой возникло еще при экс-губернаторе Никите Белых. Тогда он обвинял госслужбу в том, что она «кошмарит» бизнес проверками и тем самым негативно влияет на инвестиционную привлекательность региона.

Светлана Чарушина
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: