Экс-директора «Костинской птицефабрики» приговорили к двум годам условно

Менеджер принадлежащей «Кировхлебу» птицефабрики признан виновным в невыплате зарплаты и обмане собственников.

Новости Кирова и Кировской области 12 марта. Начатое еще в конце 2016 года следствие по делу бывшего директора «Костинской птицефабрики» завершилось решением суда, который признал его виновным по двум статьям уголовного кодекса.

В частности суд установил, что менеджер более полгода в конце 2015 – начале 2016 года не выплачивал 60 сотрудникам денежные средства. Общая сумма задолженности по зарплате составила более 4 миллионов рублей. При этом, следствие установило, что реальная возможность платить у руководителя предприятия была. Заметим, что изначально правоохранительными органами сумма долга по зарплате оценивалась существенно выше — около 7 млн рублей.

Однако, этим обвинением сотрудники следственного комитета, которые вели дело, не ограничились. Они выяснили, что экс-директор компании в карьерных целях вводил в заблуждение собственников. Судом установлено, что с этой целью он осуществлял манипуляции с договорами аренды. Правда, материальной выгоды от них менеджер так и не получил.

В результате пока не вступивший в силу приговор суда предполагает наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, штраф в размере 200 тысяч рублей. Кроме того суд удовлетворил гражданский иск на сумму 1,3 миллион рублей.

С сентября 2016 года принадлежавшая также обанкротившемуся агрохолдингу «Кировхлеб» «Костинская птицефабрика» является банкротом. По нашим сведениям, летом 2017 года сумма задолженности общества перед кредиторами превышала 6 млрд рублей. Значительная часть задолженности — кредиты «Россельхозбанка».

Попытка в середине февраля продать «Костинскую птицефабрику» на торгах за 733,3 млн рублей провалилась из-за отсутствия претендентов на имущественный комплекс. В то же время управляющие попытались продать «Фаленскую птицефабрику» «Кировхлеба». Но и в этом случае торги признаны несостоявшимися.

Фактически пока реализован только один актив холдинга-банкрота — «КировхлебПром». Производственную площадку хлебозавода купило АО «БКК».

Следком Кировхлеб птицефабрики
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: