Экологические штрафы возрастут

«Если предприятие не укладывается в экологические нормативы, то с 2011 года оно будет платить по повышенным ставкам – нормы умножаются на коэффициент 25. А с 2016 года те компании, которые не смогут сдерживать свое загрязняющее влияние в пределах нормативов, будут платить в 100 раз больше». Ринат Гизатулин, директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды Игорь АлексеевИгорь Алексеев, бизнес-консультант финансово-аналитической службы «Консультант» – Конечно, эта поправка справедлива. Все зависит, в первую очередь, от социальной ответственности предпринимателя. Если бизнес, скажем, связан с переработкой сырья, то предприниматель заранее должен позаботиться и учесть необходимость оборудования по переработке отходов. А не тогда, когда уже ситуация близка к катастрофе.
Олег Трясцин Олег Трясцин, руководитель «Центр тепла» – Не думаю, что это мера может считаться жесткой, так как мы уже сейчас находимся на грани экологической катастрофы. Необходимо ввести договорныетотношения между государством и бизнесом. Это нововведение должно включить в свой план создание соответствующих госстуктур, чтобы был контроль и помощь бизнесу в утилизации отходов. Потому что организациям в одиночку не справиться.
Владимир Солоницын Владимир Солоницын, директор компании «Вятские промыслы» – Предприниматель должен осознавать то, как деятельность его производства может отразиться на окружающей среде. Но с другой стороны, важно учесть, чтобы этот процесс не обернулся взяточничеством и новой волной коррупции. К тому же новая норма была принята на федеральном уровне и не была волей одного чиновника. Думаю, это будет правильно и справедливо.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: