ЕГАИС 3.0: Почему государство вводит новую систему учета алкоголя

В 2018 году будет введена новая версия ЕГАИС 3.0, которая предусматривает обязательное указание данных по штриховым кодам. О том, как технически и организационно подстроить ваш бизнес к новым требованиям, рассказывают специалисты компании «К)Сервис».

Ранее производители и оптовые поставщики применяли серийный учет акцизных марок. На каждую партию алкоголя выдавалось определенное количество акцизных марок, равное количеству выпущенных бутылок. Причем акцизы привязывались не к конкретной бутылке, а именно к выпущенной партии.

Чем грозит бизнесу новый стандарт

Это приводило к неразберихе в сфере розницы, поясняют эксперты компании «К)Сервис». Одна и та же бутылка могла быть неоднократно перепродана и оказаться на остатках сразу в нескольких розничных точках. А в итоге она могла быть признана контрафактом в той точке, куда нагрянула проверка.

Чтобы исключить подобные ситуации, государство в рамках нового протокола привязало акцизную марку не к партии алкоголя, а к конкретной бутылке. В результате вести учет движения алкоголя в рамках ЕГАИС 3.0 будут и представители розницы.

Фактически они должны будут сканировать каждую полученную и проданную бутылку. Помарочный учет станет обязательным с 01.07.2018. Более мягкие правила будут действовать в отношении пива, пивных напитков, сидра, медовухи и пуаре.

Что нужно для подключения и работы в ЕГАИС?

В ряде случае розничным продавцам алкоголя делать практически ничего не придется, кроме обновления программ, работающих с ЕГАИС. Другим компаниям придется приобрести контрольное оборудование, позволяющее осуществлять проверку и учет акцизных марок.

Специалисты ГК «К)Сервис» выделяют три обязательных элемента, которые должны быть в любой розничной точке, торгующей алкоголем:

Ключ для ЕГАИС, т.е.сертификат электронной подписи.

Программу, где осуществляется все работа в системе от приема от поставщиков до формирования остатков в ЕГАИС.

2D сканер штрих-кодов.

Стоимость данного оборудования невысока и в данном сегменте рынка почти незаметна для его участников. Подобрать необходимое оборудование, а также помочь в подключении и настройке Вам помогут специалисты ГК «К)Сервис».

Мнение эксперта:

– В программном обеспечении для ЕГАИС с 2018 года появляется поле, в котором нужно указывать штрихкод акцизной марки, наклеенной на списываемую бутылку. Заведения общепита, в отличие от магазинов, могут предоставлять эти данные в одном документе за смену,— Даниил Игошев, руководитель отдела продаж компании К)Сервис

Цена:

Комплект: ключ носитель JaCarta, Rutoken и квалифицированной электронной подписи — от 2550 рублей.

фото: inorehovo.ru

 

К Сервис ЕГАИС
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: