Едем в отпуск: необходимые прививки

Известный российский иммунолог, доктор медицинских наук профессор Михаил Костинов рассказал «Навигатору» о том, какие инфекционные болезни подстерегают горожан во время поездок. Также мы побеседовали о том, почему не стоит бояться вакцинации и чем объясняется плохая репутация прививок от гриппа.

– Мы в преддверии сезона отпусков. Какие прививки вы бы порекомендовали путешественникам?

– Необходимые при путешествиях прививки во многом определяются государством, куда вы собираетесь лететь. Но, вне зависимости от страны, целесообразно делать вакцинацию от желтухи, гепатита А, если человек никогда не болел им жизни. Зачем? Все хотят узнать прелести национальной кухни. Всегда интересней попробовать что-то в маленьких кафешках или на базарах. А там как раз и можно подцепить гепатит А.
Вторая вакцинация, которую я бы рекомендовал,— вакцинация против менингита, менингококковой инфекции. Без этой вакцинации у нас в России не допускают людей даже на хадж. Почему? В последние 3–5 лет у нас начала встречаться азиатская разновидность менингококка W. За последние два года в Москве и Санкт-Петербурге было несколько случаев заражения этим микробом.
Третье — необходим действующий иммунитет от дифтерии и столбняка. Особенно это актуально для тех, кто едет в страны, в которых обитают обезьяны. Там нередки укусы туристов.
Если говорить об африканских странах, то там необходима вакцинация от желтой лихорадки, без нее вас просто не пропустят. Актуальна также вакцинация от брюшного тифа, который передается через пищу и воду. Для посещения Европы может потребоваться вакцинация от клещевого энцефалита. Без нее вас могут не пропустить в некоторые парки в Австрии и Германии.
Есть еще одна беда как в России, так и в Европе — корь. Это зараза, которая сейчас пожирает всех. Если вам за 30, то нужно сделать хотя бы одну дозу вакцины от кори.

– За какое время до поездки лучше делать необходимые прививки?

– Даже если сделать за день перед отлетом, это будет нормально. Формируется иммунитет, который спасет даже если вы вступите в контакт с болезнью уже в день прилета. Но любая вакцина вызывает реакцию организма. Может подняться температура. Понятно, что это не самое лучшее состояние для путешествия. Поэтому вакцинацию лучше проводить заранее.
Самый оптимальный вариант — прививка за 2–4 недели до поездки. Обращаю внимание, что все вакцины можно сделать за один раз в разные места. Не обязательно «растягивать это удовольствие».

– Всегда возникает вопрос противопоказаний...

– На самом деле противопоказаний очень мало. Первое, не проводить вакцинацию, если ребенок или взрослый болеет. Но это временные противопоказания. Постоянные противопоказания — нельзя делать вакцину, если раньше была тяжелая реакция на препарат: очень высокая температура 39–40°С, сильный отек места прививки. «Живые» вакцины противопоказаны людям с онкологическими заболеваниями и после трансплантации органов. В этом случае допускаются только инактивированные препараты.
«Убитые» вакцины можно и нужно делать всем! Люди со слабым здоровьем в них нуждаются даже больше. Здоровый выкарабкается, а человеку со слабым иммунитетом придется тяжело, в случае, если он подцепит инфекцию. В первую очередь нужно защищать именно больных.

– То есть современные препараты позволяют при выполнении ряда правил делать вакцинацию даже тем, у кого раньше были различные хронические болезни?

– Правильно. Современные вакцины и препараты от хронических заболеваний при правильной дозировке позволяют избежать каких-то побочных эффектов. Главное, чтобы врач правильно подходил к таким людям. Дерматит? Ерунда. Астма? А что, люди с астмой не работают, не рожают детей? Это просто такой статус человека, но он не означает, что человек должен оказаться без защиты.

– Означает ли это, что лучше пользоваться дорогими современными препаратами?

–У нас нет такого, что плохие вакцины для простых смертных и современные для богатых. Для всех одинаковые, если они включены в национальный календарь прививок. Но пока у нас в календаре нет прививок от некоторых инфекций, от которых уже есть вакцины: от менингита, например, поэтому ее придется приобретать за свой счет и она достаточно дорогая. То же касается и вакцины против вируса папилломы человека. Эти вакцины, как и, вакцины от рака шейки матки, ротавирусной инфекции и ветряной оспы находятся на очереди. Но у государства пока нет средств на расширение календаря прививок, но есть намерение делать это постепенно.
Это дорогие импортные препараты нового поколения. Они были созданы во время и после перестройки за рубежом. Мы тогда потеряли много времени. Сейчас заниматься их разработкой уже бессмысленно. Не нужно создавать вакцины-аналоги, мы можем наладить их лицензионное производство в России. Нужно работать над препаратами следующего поколения, лучше, чем есть. Этим сейчас занимаются. Но эта работа требует времени. Такие вакцины появятся в перспективе лет через пять.

– Вопрос не совсем своевременный. Насколько эффективны вакцины от гриппа?

– Вакцина против гриппа вполне эффективна. Но не нужно путать грипп и другие респираторные инфекции. От вторых люди не умирают. А от гриппа люди умирали штабелями, грипп унес миллионы жизней. То есть, те вакцины, которые применяют, защищают от гриппа, подчеркиваю, от гриппа, а не от других вирусных инфекций с похожими симптомами. Таких инфекций около 350, но умирают только от одной — от гриппа.
И вакцинацию от гриппа нужно делать обязательно и в первую очередь делать тем, кто наименее защищен. Это и маленькие дети, и беременные, которые имеют первое место по летальности от вируса гриппа. Ежегодные прививки от гриппа — это международный стандарт.

– А почему вообще в России существует такое предубеждение против вакцинации?

– У нас слабо развита культура здоровья. Когда она сформируется, люди будут серьезно относится к вакцинации. У нас пока работает принцип повезет – не повезет. Вторая сторона, люди все меньше доверяют врачам, все больше интернету. На там можно написать что угодно. И чем масштабней эти псевдотеории, тем они ярче.
Люди почему-то думают, что отказываясь от вакцинации своих детей, они их защищают. Но вакцинация — это современный высокотехнологичный способ защиты от болезней. Диву даюсь, люди хотят жить в комфортабельных квартирах и городах, пользоваться современной электроникой, но отказываются при этом от защиты от инфекций. Это отсутствие правильного мышления и вопиющая безответственность за следующее поколение. Ведь страдают не дети, за которыми наблюдают врачи, а дети, которым не сделаны прививки.
Люди считают, что они знают этот вопрос лучше врачей. Но если я, профессор, что-то посоветую строителям в их деле, меня пошлют куда подальше. Но эти же люди рискуют приходить к врачам и говорить, что могут защитить здоровье своих детей лучше, чем та защита, которая разработана и апробирована медиками. Если каждый будет делать свое дело, результат будет куда лучше.

вакцинация
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: