Джентельменское соглашение Шульгина и Пантелеева пока подвисло

Кировский депутат усомнился, что БХЗ закрыли на ремонт

Новости Кирова и Кировской области 6 июля. Депутат гордумы Михаил Ковязин не исключает, что БХЗ продолжает свою работу, хотя должен был закрыться на месяц. 

- Звонил директор ТЭЦ-4, сказал, что рабочие реально задыхаются, они соседи (с «Биохимом»),  - рассказал Михаил Ковязин.  

В соцсетях также происходит обсуждение того, что в районе БХЗ сохраняются неприятные запахи. 

Напомним, что в конце июня глава администрации Кирова Илья Шульгин и генеральный директор кировского «Биохимзавода» Дмитрий Пантелеев договорились о том, что предприятие будет приостановлено для проведения капитального ремонта. В ходе капремонта будут усовершенствованы системы газоочистки, чтобы предотвратить выбросы в атмосферу.

Глава администрации Кирова Илья Шульгин, сказал, что нужно проверить газоочистное оборудование и соблюсти технологию работы и техническое состояние всего производственного оборудования, задействованного в процессе производства технического спирта и фурфурола.

- Результаты проверок Роспортребнадзора, Росприроднадзора четко говорят, что источник загрязнения воздуха нашего города находится на промплощадке биохимзавода. Возбуждено уголовное дело, подключены прокуратура, полиция, природоохранные службы всех уровней. Необходимо, наконец, решить проблему с систематическим неприятным запахом в городе, — заявил Илья Шульгин.

Но  кировский межрайонный природоохранный прокурор не поверил джентльменскому соглашению Шульгина и Пантелеева и подал иск в суд о приостановке эксплуатации очистных сооружений ООО «Дион», которые находятся на производственной площадке Кировского биохимического завода по улице Луганской города Кирова.

- Было установлено, что при эксплуатации локальных очистных сооружений промышленного объекта были допущены нарушения правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ и правил охраны окружающей среды, в результате чего предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ метантиола (метилмеркаптана) в атмосферном воздухе в районе улиц Дзержинского и Луганской города Кирова, согласно данным лабораторных испытаний контролирующих органов, превысила более чем в 3 раза. Превышение в воздухе концентрации метантиола (метилмеркаптана) в сочетании с другими загрязнителями вызывает неприятный запах, что стало поводом для многочисленных обращений граждан в контролирующие органы, - сообщала пресс-служба прокуратуры Кировской области.

Более того, предприятием не отслеживалась концентрация ряда специфических загрязнителей атмосферного воздуха, не определена периодичность замеров качества воздуха в санитарно-защитной зоне и в зоне влияния выбросов предприятия, не согласовано размещение постов наблюдения и перечня загрязняющих веществ, подлежащих контролю, а проводимые предприятиям анализы атмосферного воздуха проводились лабораторией, не аккредитованной в установленном порядке.
Перед этим в администрации города Кирова прошло внеплановое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

- В ходе проверок было выявлено, что источником запаха является одно из предприятий (предположительно ООО «Дион»), которое располагается на промплощадке Биохимзавода. Мы пытались зайти на площадку с плановой проверкой, но на территорию завода специалистов не пустили, - поясняла руководитель Роспотребнадзора по Кировской области Елизавета Белоусова.

Затем Членами Общественной палаты Кировской области было принято решение создать комиссию из общественников, представителей министерства, надзорных ведомств, чтобы всем вместе посетить «БХЗ». Там они посмотрят, как работают приборы независимой лаборатории и сделают замеры содержание веществ в воздухе.

- Если предприятие не продумает план реконструкции, и не будут выполнены мероприятия третьего этапа соглашения, я поставлю вопрос о том, чтобы закрыть завод или вынести его за пределы городской среды, - сказала председатель комиссии по экологии ОПКО Тамара Ашихмина.

БХЗ Биохимзавод
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: