Двукратный рост: бюджетный допинг оживил «Победилово»

Больше всего пассажиров за первое полугодие было перевезено в июне - 22,4 тыс. человек. Провальным месяцем с этой точки зрения был февраль 

Новости Кирова и Кировской области 2 августа. По свежим данным Росавиации, аэропорт «Победилово» обслужил в январе-июне 2019 года 107,6 тысяч пассажиров. Это примерно в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. По всей видимости, основная причина увеличения пассажиропотока кировского аэропорта - возвращение лоукостера «Победа», которое стало возможным только за счет компенсации выпадающих доходов из областного бюджета.

Поясним, что с конца октября прошлого года самолеты авиакомпании начали летать из Кирова в обе столицы нашей страны: Москву и Санкт-Петербург. Администрации Игоря Васильева удалось вернуть авиаперевозчика в регион, после ухода в 2017-м. Если команда экс-губернатора Никиты Белых предоставила «дочке» «Аэрофлота» на наземное обслуживание скидку на московские рейсы - 80%, петербургские - 50%, то правительству Васильева, по всей видимости, пришлось пойти на еще более мягкие условия. 

Напомним, что «Победа» пришла в Киров в 2015 году. Самолеты бюджетной авиакомпании летали на юг страны, в Москву и Петербург. За счет низких цен она практически за месяц вытеснила с кировского рынка своего конкурента - авиакомпанию «Ютэйр». После захода «Победы» в 2015 году пассажиропоток «Победилово» вырос с 74,2 тыс. до 125 тыс. человек, по итогам 2016 года показав результат в 198 тысяч. Если бы лоукостер не ушел, то уже в прошлом году аэропорт продемонстрировал результат в 250-300 тыс. человек, а не 166,2 с годовым падением на 16,2%.

Добавим, что недавно у кировского аэропорта сменилось руководство. Предприниматель Александр Фомин возглавил кировский аэропорт «Победилово». Господин Фомин занимался бизнесом в сфере производства картона, по данным rusprofile.ru. Его предшественником на посту и.о. руководителя главной воздушно-транспортной артерии региона был Павел Коновалов. 

Сейчас из кировского аэропорта можно улететь в Санкт-Петербург, Москву авиакомпаниями «Руслайн» и лоукостером «Победа». В Усинск возит «Комиавиатранс». В южном направлении летают авиакомпании «ИжАвиа», Nordwind и «Победа». Также есть рейсы на юг России. 

Победа Аэропорт Победилово
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: