Двухмиллиардный проект «Дороничей» работает уже на четверть

Губернатор Васильев познакомился с одним из немногих крупных аграрных инвестпроектов

Новости Кирова и Кировской области. 1 апреля. Новая ферма агрохолдинга «Дороничи» в Немском районе, рассчитанная на 3100 коров, сейчас заполнена примерно на одну четверть. Сейчас там содержится 808 голов дойного стада и производится порядка 21 тонны молока в сутки. Об этом руководитель холдинга Константин Гозман рассказал губернатору Игорю Васильеву в прошедшую пятницу во время посещения проектной площадки.

Сообщается, что на текущий момент в новую ферму уже вложено около 1,3 млрд рублей. На две трети проект финансируется за счет кредитных средств. Плановый объем инвестиций — свыше 2 млрд рублей. Также было объявлено, что на полную мощность ферма в Немском районе выйдет к 2023 году.

Из этого можно предположить, что «Дороничи» вряд ли планируют наполнять ее за счет приобретения скота у сторонних поставщиков. Темпы увеличения поголовья скорее говорят о том, что холдинг рассчитывает на естественный прирост дойного стада до расчетных показателей в 3100 голов.

Проект агрохолдинга «Дороничи» станет визитной карточкой достижений региональных властей в сфере развития агробизнеса.

— Летом состоится торжественное открытие, будем приглашать коллег из Минсельхоза России. Есть, чем гордиться, есть, что показать, — цитирует господина Васильева правительственная пресс-служба.

Напомним, во время визита в 2017 году в Киров президента Владимира Путина Игорь Васильев заявил о планах по увеличению производства сырого молока в области до 1 млн тонн в год. Судя по всему, региональные власти отказались от разработки формальных программных документов. На текущий момент для достижения анонсированной цели от агробизнеса ожидают рост производства сырого молока примерно на 50%. На текущий момент новая ферма в Немском районе закрывает лишь около 2,5% необходимого прироста.

фото: kirovreg.ru

 
молоко дороничи Немской район
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: