«Движение» проиграло в суде дело о доначислении налоговой недоимки

12 июля судья арбитражного суда Светлана Бельтюкова отказала в иске компании Сергея Киселева. Она согласилась с решением межрайонной инспекции ФНС №7 по Кировской области о том, что ООО «Движение-Нефтепродукт» должно доплатить более 80 млн рублей налогов, а также заплатить государству пени и штрафы.

В декабре 2017 года ООО «Движение-Нефтепродукт» опротестовало в суде решение налоговиков. Вначале судья заняла по отношению к компании достаточно мягкую позицию и приостановила решение инспекции. Однако, сейчас ситуация отнюдь не на стороне предпринимателей.

Судья согласилась с тем, что в 2007 году «Движение» провело серьезную реорганизацию бизнеса. Активы юрлица, которые работало на общей системе налогообложения переписали на более чем десять ООО-шек, применяющих упрощенную систему налогообложения. Именно они стали предоставлять в аренду трейдинговым подразделениям «Движения» заправки и нефтебазы.

Кроме того, налоговики заявили, что нашли свидетельства резкого повышения арендной платы за использование этих активов. Другими словами прибыли переводили на юрлица, имеющие низкую налоговую нагрузку. По мнению ИФНС это делалось с единственной целью — уклонение от уплаты налогов. Были и другие действия, которые не понравились налоговой. Оспорить холдингу в суде требования фискального органа о доначислении недоимки не удалось.

Напомним, 31 мая в офисе и квартире основного собственника группы компаний «Движение», депутата ОЗС Сергея Киселева прошли обыски. Следственный комитет обвиняет предпринимателя в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере по пункту «б» части 2 статьи 199 УК РФ. Решение Арбитражного суда может стать дополнительным аргументом в рамках этого уголовного дела.

 

уфнс Движение-Нефтепродукт
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: