«Движение» проиграло арбитраж налоговой службе

12 июля судья арбитражного суда Светлана Бельтюкова отказала в иске компании Сергея Киселева. Она согласилась с решением межрайонной инспекции ФНС №7 по Кировской области о том, что ООО «Движение-Нефтепродукт» должно доплатить 83,5 млн рублей налогов, а также заплатить государству пени и штрафы.

Новости Кирова и Кировской области 13 июля. В декабре 2017 года ООО «Движение-Нефтепродукт» опротестовало в суде решение налоговиков о взыскании с предприятия огромной суммы около 115 млн рублей. Вначале судья заняла по отношению к компании достаточно мягкую позицию и согласилась приостановить решение инспекции. Однако, сейчас ситуация отнюдь не на стороне предпринимателей.

Судья согласилась с тем, что в 2007 году «Движение» провело серьезную реорганизацию бизнеса. Активы юрлица, которые работало на общей системе налогообложения переписали на более чем десять ООО-шек, применяющих упрощенную систему налогообложения. Именно они стали предоставлять в аренду трейдинговым подразделениям «Движения» заправки и нефтебазы.

Кроме того, налоговики заявили, что нашли свидетельства резкого повышения арендной платы за использование этих активов. Другими словами прибыли переводили на юрлица, имеющие низкую налоговую нагрузку. По мнению ИФНС это делалось с единственной целью — уклонение от уплаты налогов. Были и другие действия, которые не понравились налоговой.

Представители «Движения» утверждали, что фирма ставила перед собой абсолютно законные цели. Планировалось по частям продать нефтетрейдинговый бизнес для реализации проекта по реновации территории «Кировского хладокомбината». На этом участке на вырученные деньги предполагалось построить новый жилой квартал.

Суд решил не учитывать эти заявления и поддержал позицию фискального органа. Таким образом, решение о взыскании с ООО «Движение-Нефтепродукт» 115 млн рублей признано законным.

Напомним, 31 мая в офисе и квартире основного собственника группы компаний «Движение», депутата ОЗС Сергея Киселева прошли обыски. Следственный комитет обвиняет предпринимателя в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере по пункту «б» части 2 статьи 199 УК РФ. Решение арбитражного суда станет дополнительным аргументом в рамках этого уголовного дела.

Узнайте больше о персоне: Киселев Сергей Николаевич
уфнс холдинг Движение
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: