«Дружины здоровья» расширяют географические границы

Проект реализуется в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография»

В субботу, 3 августа, мобильные бригады, состоящие из волонтеров-медиков, медицинских и социальных работников, посетили поселок Суна и деревню Мусихи Зуевского района.

Проект министерства здравоохранения Кировской области «Дружины здоровья» направлен на профилактику и раннюю диагностику хронических неинфекционных заболеваний, а также оказание адресной медицинской и социальной помощи гражданам, проживающим в отдаленных и малочисленных населенных пунктах.
На сегодняшний день «Дружины здоровья» побывали в 55 населенных пунктах 16 районов Кировской области: Оричевском, Куменском, Орловском, Кирово-Чепецком, Нолинском, Нагорском, Верхошижемском, Шабалинском, Немском, Яранском, Юрьянском, Мурашинском, Белохолуницком, Пижанском, Слободском, Советском и Зуевском. Более 8000 жителей сел и деревень получили помощь и консультации волонтеров и социальных работников. В выездах приняли участие около 200 добровольцев медуниверситета и медколледжа, многие из которых участвовали в акциях неоднократно.

В Зуевском районе дружины осуществили подомовые обходы, в ходе которых провели первичный осмотр населения и анкетирование на выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, познакомили жителей с правилами первой медицинской помощи при инфарктах и инсультах. Социальные работники проконсультировали граждан о мерах соцподдержки. Всего в акции приняли участие более 500 жителей Зуевского района.

– Участие в выезде «Дружин здоровья» важно не только для населения, но и для самих волонтеров. Это возможность совершенствовать себя, свои знания и практические навыки. Работа в дружинах очень увлекательна, приятно чувствовать пользу, которую приносишь людям. Обязательно присоединюсь и к дальнейшим выездам, – поделился впечатлениями волонтер Кировского медуниверситета Даниил Чонтян.

Проект «Дружины здоровья» стартовал в феврале 2019 года. Он реализуется министерством здравоохранения совместно с министерством социального развития региона, Кировским государственным медицинским университетом, медицинским колледжем.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, проект «Дружины здоровья» осуществляется в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», стратегической целью которых является снижение смертности и заболеваемости населения, повышение ожидаемой продолжительности жизни.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев называет развитие первичной медицинской помощи сельскому населению приоритетной задачей.

Фото: www.medkirov.ru
 

правительство минздрав
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: