Довыборы в ОЗС и гордуму прошли при рекордно низкой явке

По итогам выборов в Законодательное собрание и кировскую гордуму заполнены по два пустовавших места.

Депутатский мандат по 16 округу получит 22-летний Павел Валенчук. Он станет самым молодым депутатом муниципального представительного органа. Можно сказать, что Павел Валенчук продолжит семейное дело, его отец уже на протяжении нескольких сроков представляет нашу область в Госдуме.
Валенчук младший сейчас занимает должность директора по стратегическому развитию «Управляющей компании «Спутник» и продолжает обучение в вузе по программе магистратуры, а летом был выдвинут в думу «Единой Россией». Из-за низкой явки для победы ему хватило всего 2,57% голосов от граждан, зарегистрированных в округе.

Чуть выше был процент проголосовавших по другому городскому округу — №12 (прим.ред. депутатский мандат стал вакантным из-за смерти Валентина Анкудинова) — там в выборах в гордуму участвовало 8,49%. Победу по этому округу одержал Михаил Ковязин из банка «Пойдем!». Этого представителя «Справедливой России» от второго места, которое занял кандидат от «ЕР», отделяло всего 43 голоса.

Вакантные депутатские места в вятском парламенте появились после отказа от мандата по 10-му округу (Оричевскому) Валерия Крепостного, который перешел в кировскую гордуму и смерти представлявшего кировский 23-й округ генерального директора КМК Василия Сураева.

В Оричах на фоне неплохой для довыборов явки избиратели поддержали гендиретора «Нанолека» Михаила Некрасова («ЕР»). Вторым по округу стал Владимир Бобров, которого выдвинула «СР». В Кирове преемником Василия Сураева стала также сотрудник «Кировмолкомбината» Татьяна Платунова («СР»). В результате ее победы в кировской гордуме вновь появилось вакантное место, которое будет пустовать до следующего единого дня голосования.

Нужно признать, что выборы для «СР» сложились очень удачно. Эта партия, как и «ЕР» получила по одному месту в гордуме вятской столицы и региональном Заксобрании. Не прошедшие кандидаты от этой партии также показали высокий процент.

КСТАТИ!

Низкую явку назвали проблемой любых довыборов.

 

озс гордума довыборы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: