«Дороничи» выходят на рынок мяса птицы

Агрохолдинг «Дороничи» скупает активы в сфере птицеводства. 

Холдинг Гозмана-Занчурина - одна из крупнейших компаний региона. В агрохолдинге в текущем году рассчитывают на получение выручки в размере 20,5 млрд рублей. Господин Гозман рассказал о планах инвестировать в ближайшие два года более 4 млрд рублей. Среди прочих направлений он выделил производство мяса бройлеров.

– Это будет новая для всех информация. Мы с торгов купили птицефабрики. В будущем году начнем производство и продажи [мяса] курицы. Долгое время в Кировской области эта продукция не производилась, — заявил в ходе выступления в Заксобрании господин Гозман.

В чем Гозман не согласился с Котлячковым

Это решение руководства крупнейшего агрохолдинга области в определенном контексте можно расценивать как вызов политике регионального правительства в сфере агробизнеса.

Напомним, мясное птицеводство в нашем регионе было остановлено после банкротства несколько лет назад холдинга «Кировхлеб». У руководства региона даже сформировалось мнение, о бесперспективности инвестиций в мясное птицеводство в Кировской области.

– Российский рынок по мясу птицы переполнен. В нашем регионе, например, доминирует Акашевская птицефабрика из Марий Эл. Очень большое суперсовременное производство. Там все автоматизировано, минимум человеческого фактора. Я сомневаюсь, что в Кировской области восстановится мясное птицеводство, — заявил в сентябре прошлого года «Навигатору» вице-премьер регионального правительства Алексей Котлячков. 

Свою позицию он объяснял объективными факторами.

– Есть понятие конверсии корма. У нас зерно по выходу продукции дает меньший результат. Поэтому кировским предприятиям сложнее конкурировать с Саратовом, Татарстаном и еще более южными регионами. Это объективная природная закономерность, — пояснил тогда свою позицию господин Котлячков.

«Дороничи» не согласились с этим и решили инвестировать средства в новое для себя направление, попутно бросив вызов производителям мяса птицы из других регионов.

Активы с распродажи

Пока не ясно о каких именно активах говорил Константин Гозман. Предположительно, речь может идти именно об площадках холдинга-банкрота «Кировхлеб», распродажа которых в 2019 году сдвинулась с мертвой точки. 

В январе текущего года жителю Татарстана была продана реконструированная в свое время под выращивание бройлеров птицефабрика в Орлове. В июле-августе прошли торги по активам птицефабрик в Костино и предместье Кирово-Чепецка. Покупателем этих активов стало созданное менее полугода назад АО «Актион-Агро» из Нижнего Новгорода. Проследить связь этой компании с агрохолдингом «Дороничи» по открытым источникам не удалось.

«Дороничи» прирастут салом

Кроме развития птицеводства «Дороничи» инвестируют средства в производство свинины на базе также купленных с торгов активов обанкроченного кирово-чепецкого холдинга «Абсолют-Агро». О планах расширения производства свинины в Кирово-Чепецком районе господин Гозман рассказывал год назад. 

Конкретные шаги по реализации проекта «Дороничи» начали делать в марте 2019 года, а летом агрохолдинг закрыл сделку по выкупу активов. Ранее бывший совладелец компании «Абсолют-Агро» Сергей Доронин рассказывал «Навигатору», что инфраструктура свиноводческого комплекса, о котором сейчас идет речь, изначально создавалась с учетом существенного увеличения объемов производства. Константин Гозман сообщил, что  в планах компании завершить работы на свинокомплексе в июне 2020 года.

Нужно отметить, что агробизнес — одна из наиболее рентабельных и активно развивающихся отраслей региональной экономики. Отметим, что прибыль отрасли во многом формируется за счет налоговых льгот и госсубсидий. 

Константин Гозман, совладелец агрохолдинга «Дороничи»

- Это будет новая для всех информация. Мы с торгов купили птицефабрики. В будущем году начнем производство и продажи [мяса] курицы. Долгое время в Кировской области эта продукция не производилась.

По данным агрохолдинга «Дороничи»

 

дороничи
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: